Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Вологодской области балконы стали угрозой для жизни горожан

Массовые проверки балконов проходят в эти дни в городах Вологодской области. Местные власти опасаются инцидентов, связанных с обрушением этих наружных конструкций

Причем, в зоне особого риска оказались не только 60-летние «хрущевки», но и относительно новые дома. Как оказалось, в части из них, еще на этапе проектирования, были допущены конструкционные ошибки. Из-за этого каркас ограждения не отвечает требованиям безопасности - наружная обшивка балконов сделана из стекломагнезитовых листов, предназначенных исключительно для внутренней отделки.

Наибольшую опасность представляют балконы, не имеющие противодождевых карнизов. При попадании осадков, стекломагнезитовые листы постепенно утрачивают прочностью.

Есть уже и трагический прецедент. В прошлом году в Череповце погибла 78-летняя жительница дома на Октябрьской улице, вышедшая на балкон за овощами и облокотившаяся на перильные ограждения. Стекломагнезитовые листы обломились и увлекли за собой пожилую женщину с высоты третьего этажа. К приезду медиков «Скорой помощи» пенсионерка была еще жива, но спасти ее не удалось.

В рамках возбужденного уголовного дела следствие настаивает на виновности сразу нескольких должностных лиц - в том числе из подрядной и эксплуатирующей организаций. Предъявлено обвинение и инспектору государственного строительного надзора Вологодской области - ей вменяется халатность, повлекшая за собой смерть человека по неосторожности. Уголовное дело уже завершено и передано в суд.

- Новых домов со стекломагнезитовыми балконами в области не так много, поэтому основное внимание проверяющих все же приковано к старому жилому фонду, - рассказал руководитель Вологодского центра региональной проблематики Андрей Ворошнин. - Больше всего вопросов именно по Череповецким балконам. В 50-е и 60-е годы город стремительно рос вслед за металлургическим комбинатом, которому требовались десятки тысяч рабочих рук. На огрехи при массовом строительстве жилья тогда часто закрывали глаза, закладывая тем самым балконные «мины» замедленного действия. За пять последних лет городские власти реконструировали и укрепили балконы примерно в 50 многоквартирных домах старой застройки, но полностью решить проблему пока не удается.

Материалы по теме