Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Вологде воссоздают легендарный поезд-госпиталь

Знаменитый военно-санитарный поезд № 312, которому посвящена повесть Веры Пановой «Спутники», а затем и художественный фильм «На всю оставшуюся жизнь», восстанавливают в Вологде. Правда, речь пока идет не о всем составе, а только об одном вагоне-музее

Фактически он уже работает, но его официальное открытие запланировано на 26 июня. Именно в этот день,75 лет назад, на Вологодском паровозовагоноремонтном заводе и началось формирование ВСП-312 - самого первого, и как потом было официально признано, самого лучшего из всех 288 санитарных поездов, созданных во время войны.

Этот поезд обладал закрытым циклом жизнеобеспечения и был способен самостоятельно обеспечить всем необходимым как раненых воинов, так и госпитальный персонал. Кроме четырех вагонов для перевозки тяжелораненых, и еще семи для легкораненых, здесь были специальные вагоны, переоборудованные под аптеку, операционную, баню, постирочную, электростанцию, склад-холодильник и так далее.

Был в составе поезда и свой свинарник на колесах и походный курятник: и свинина и свежие яйца стали дополнением к рациону раненых. Кроме того, на крышах вагонов обустроили грядки, где выращивали лук, салат и редиску. Ну а на второй год войны прямо в поезде обустроили жестяную мастерскую, где из банок из-под тушенки делали кружки, лейки, терки и многое другое. Все это продавалось на станциях, а вырученные деньги перечислялись в фонд обороны.

Работа над созданием вагона-музея началась еще два года назад. Внутреннюю обстановку воссоздали по архивным фотографиям и экспонатам с настоящего ВСП-312, хранящимся сейчас в Центральном музее Вооруженных Сил.

- Деятельности поезда в годы войны посвящен даже не один, а два художественных фильма, - рассказал краевед Алексей Ганин. - Кроме «На всю оставшуюся жизнь», был и снятый десятилетием ранее «Поезд милосердия». Другое дело, что до последнего времени о том, что легендарный поезд был построен именно в Вологде - большинство местных жителей, к сожалению, не знали. Ведь уроки патриотизма, в основном, проводились на материалах о ратных подвигах земляков, тогда как деятельность служб жизнеобеспечения действующей армии, считалась как бы и не особо героической. Но ситуация, к счастью, меняется. В прошлом году в Череповце открыли памятник военной медицинской сестре, в Вологде воссоздают ВСП-312 и хотят установить памятник Героям тыла. Тем более, существует страшная статистика, рассекреченная всего несколько лет назад. На фронтах Великой Отечественной погибло и пропало без вести 180 000 вологодских воинов. За те же четыре года в тылу, от болезней, голода и тяжелой физической работы умерли 220 тысяч (!) жителей региона. Фактически, потери тех, кто ковал победу на предприятиях, в колхозах или был мобилизован на строительство оборонительных укреплений, оказались на Вологодчине даже выше военных.

Материалы по теме