Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Жителей Заполярья заставляют оплатить услуги ЖКХ, которые им не предоставлялись

В Мурманске жители квартир с электрообогревом готовятся выйти на митинг протеста в понедельник, 13 июня. Люди возмущены тем, что с них требуют оплатить водяное отопление, которого они не получают уже несколько лет

Больше всего квартир, где  вместо обычных батарей  владельцы установили электрические,  в Кандалакше, Мончегорске, Полярных Зорях. Замену отопительного оборудования они произвели еще несколько лет назад,  и с тех пор платили только за потребленное электричество. Однако два года назад  изменилось жилищное законодательство.

Появилось обязательное требование устанавливать общедомовые приборы учета и оплачивать по ним квитанции. Сейчас жильцы активно конфликтуют с ресурсоснабжающими организациями. В частности, «Мурманэнергосбыт» требует от жителей Кандалакши оплачивать за услугу «централизованное отопление» с января прошлого года.

- Очень странно, что с нас требуют деньги, хотя мы платим за электрический обогрев, - жалуются кандалакшане. - «Мурманэнергосбыт» не предоставляет нам тепло. У нас в квартирах даже батареи срезаны! При этом ресурсники присылают нам квитанции с большими цифрами. Мы не хотим платить за услугу, которую не получаем.

Жильцы уже не раз жаловались в Государственную жилищную инспекцию. Однако местные специалисты считают ресурсников правыми. Они пеняют на жилищное законодательство, которое не позволяет полностью отказаться  от централизованного отопления.

Кандалакшане уже написали жалобу президенту и в контролирующие инстанции. Между тем, сложившаяся  ситуация уже привела к расколу в рядах общественной палаты Мурманской области.

Материалы по теме