Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Москвич заработал на драгметаллах 27 млн рублей, а Сбербанк забрал у него деньги обратно

wikipedia.org wikipedia.org Утверждается, что мужчина стал миллионером из-за сбоя системы обслуживания клиентов

Сбербанк принес извинения жителю столицы Константину Шенгелия, который во время сбоя системы «Сбербанк-Онлайн» при покупке и продаже серебра обогатился на 27 млн рублей. Как пишет Life.ru, кредитная организация «забрала» все деньги обратно, объяснив произошедшее ошибкой.

«В июне в течение короткого промежутка времени операции по продаже металлов в системе «Сбербанк-Онлайн» исполнялись по некорректному курсу. Тогда как покупка выполнялась банком по корректному курсу. Клиент воспользовался ситуацией, банк вынужден был сторнировать эти операции», – отметили в пресс-службе банка.

Заметим, что определенную часть полученной суммы клиент все-таки успел снять со счета. Из-за этого сторнирование операций привело к образованию технического овердрафта. То есть, выведенные средства москвич будет обязан вернуть.

Добавим, что в подобных ситуациях банк всегда связывается с клиентами, приносит извинения и предупреждает об ответственности за неправомерное использование средств, полученных  в результате ошибки в соответствии с действующим законодательством.

Напомним, ранее "Общественный контроль" писал о жителе Екатеринбурга, который получил на свой счет 4,5 млрд рублей и сам вернул их Сбербанку. 

Материалы по теме