Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

25-летний американец 555 дней прожил с искусственным сердцем в рюкзаке, ожидая трансплантации

Все это время молодой человек избегал серьезных физических нагрузок, но при этом не бросил заниматься баскетболом

В США 25-летний Стэн Ларкин почти 18 месяцев (555 дней) сумел прожить без собственного сердца. Как сообщает Cnet, молодой человек стал первым пациентом в штате Мичиган, которого снабдили специальным устройством под названием SynCardia Freedom Portable Driver.

Аппарат, используя сжатый воздух, выполняет функцию сердца и перекачивает кровь в организме. Поскольку внешнее искусственное сердце весит 6 кг, молодому человеку приходилось все это время носить его в рюкзаке на спине.

У Стэна Ларкина и его брата Доминика еще в подростковом возрасте была диагностирована кардиомиопатия, которая со временем приводит к сердечной недостаточности. В декабре 2014 года врачи удалили Стэну отказывающее сердце, а новый орган удалось пересадить только в мае этого года. Сейчас молодой человек уже полностью восстановился после операции.

Брату Ларкина тоже удаляли сердце и подключали его к искусственному, однако Доминику пришлось ждать донорского органа всего несколько недель. Стэн же обходился без сердца полтора года. Все это время он избегал серьезных физических нагрузок, но при этом не бросил заниматься баскетболом.

Отметим, на сегодняшний день в американском листе ожидания на трансплантацию записаны более 121 тысячи человек. По статистике, каждый день в США в среднем умирают 22 пациента, так и не дождавшись нового органа для пересадки.

Видео: 25-летний американец почти полгода прожил без сердца

Материалы по теме