Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Bloomberg: Доходы РФ от сельского хозяйства превысили выручку от нефти и оружия

Контрсанкции и беспрецедентные субсидии сделали этот бизнес в России очень выгодным

На фоне слабого рубля и высоких урожаев РФ смогла заработать на сельском хозяйстве больше, чем на продаже оружия и нефти. Об этом в четверг информирует западное агентство Bloomberg.

Как отмечает издание, падение цен на нефть, ослабление рубля, финансовые санкции и крупнейшая рецессия привели президента Путина к попыткам минимизировать риски, идущие от рынков, которые он не может контролировать.

В итоге, контрсанкции, направленные на ограничение импорта продовольствия и беспрецедентные субсидии сделали сельское хозяйство в России куда более выгодным бизнесом, чем добыча нефти и торговля оружием. При этом, уточняется, что цены на продукты в стране выросли почти вдвое, вместе с инфляцией.

В качестве примера СМИ приводит производителя сельхозпродукции РОС АГРО ПЛС, которым владеет миллиардер Вадим Мошкович. В прошлом году его компания получила 3 млрд рублей господдержки и не заплатила налогов со своих доходов. В итоге это принесло чистую прибыль на уровне 33%. Что, заметим, на 28% больше, чем заработал «Лукойл».

Продажи зерновых, добавим, стали одним из самых главных достижений российской аграрной политики. Россия опередила по этому показателю США, став крупнейшим экспортером пшеницы в мире. Кроме того, прошлый год в РФ также сопровождался высокими урожаями кукурузы, риса, соевых бобов и гречихи.

Материалы по теме