Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Желтые пятна в зеленой зоне

 Евгений Переверзев/Коммерсантъ Евгений Переверзев/Коммерсантъ Жители Красносельского района выступают против намерения властей города отдать часть территории Южно-Приморского парка китайским застройщикам

В субботу, в ходе городского объезда губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что в настоящее время правительство города рассматривает вопрос о передаче части территории Южно-Приморского парка китайскому инвестору, который построил в Красносельском районе многофункциональный жилой квартал «Балтийская жемчужина» на 35 тысяч жителей. По словам градоначальника, китайцы хотят возвести рядом с жилым массивом общественно-деловой центр с конгрессно-выставочным комплексом и современный парк развлечений и досуга.

В ближайшее время администрации Петербурга будет представлен проект такого развития Южно-Приморского парка. Городские власти, судя по всему, готовы его поддержать. Замглавы районной администрации Павел Бурмистров говорит, что застройка части Южно-Приморского парка станет «хорошим дополнением к проекту «Балтийская жемчужина».

Строительство православного комплекса планируется завершить в 2015 году. Как он будет выглядеть по соседству с китайским парком развлечений, представляется с трудом. А вот жители Красносельского района выступают против передачи части зеленой зоны китайскому девелоперу. За помощью они обратились в движение «Красивый Петербург».

- Сегодня мы направили запросы губернатору и администрации Красносельского района, в которых просим объяснить, какие именно территории город планирует отдать инвесторам под застройку. Заодно мы напомнили, что прежде, чем договариваться с инвесторами, неплохо бы провести общественные слушания и обсудить проект с населением, - сказал OK-inform координатор «Красивого Петербурга» Красимир Врански.

Напомним, само решение о строительстве комплекса «Балтийская жемчужина», инвестором которого является дочерняя компания Шанхайской заграничной объединенной инвестиционной компании в Петербурге, принималось губернатором Валентиной Матвиенко, несмотря на протесты общественности. Люди считали, что китайцы совершают «демографический захват всего мира через размножение».

Власти же увидели в проекте «Балтийская жемчужина» больше плюсов, чем минусов, главный из которых - в появлении на юго-западе города жилого квартала с развитой инфраструктурой и социальными объектами, на которые из городского бюджета не будет потрачено ни копейки. Китайцы пообещали, что не будут заселять в «Балтийскую жемчужину» своих земляков, превращая ее в китайский квартал. Свое обещание инвестор выполнил, однако, как видим, ограничиваться «Жемчужиной» он не намерен.

К слову, формально строительство в зонах зеленых насаждений невозможно без громадного числа согласований и разрешений. Но это только формально. Сейчас в Южно-Приморском парке возводится православный комплекс, который будет состоять из Покровского храма вместимостью до 1 тысячи прихожан, храма святого Иоанна Милостивого вместимостью до 500 прихожан и двухэтажного дома Милосердия. Фундамент каменного храма святого Иоанна Милостивого заложен в прошлом году. Строительство православного комплекса планируется завершить в 2015 году. Как он будет выглядеть по соседству с китайским парком развлечений, представляется с трудом.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, программист, 32 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии