Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Ученые нашли связь между чисткой зубов и раком

wikimedia.org wikimedia.org Если не пренебрегать гигиеной полости рта, можно снизить риск заболевания

Ежедневная чистка зубов и посещение стоматолога раз в год может снизить риск развития некоторых видов рака головы и шеи. Это показало последнее исследование специалистов Иканской медицинской школы при больнице Маунт Синай в Нью-Йорке, пишет Reuters Health.

Сообщается, что между гигиеной полости рта и развитием злокачественных опухолей головы и шеи существует прямая связь. В своей работе американские исследователи обращали внимание на болезни или кровоточивость десен, отсутствие зубов, каждодневную их чистку, посещение дантиста и наличие у человека зубных протезов.

По итогам исследования, отметим, выяснилось, что люди, которые потеряли менее 5 зубов и не имели заболеваний десен (то есть, соблюдали гигиену и регулярно посещали врача), меньше других рисковали получить злокачественные опухоли головы и шеи.

Добавим, что по версии авторов исследования, половина его участников никогда не посещали стоматолога, либо ходили к нему крайне редко. А около 11% опрошенных не чистили зубы хотя бы один раз в день. Впрочем, как уточняет издание, вполне вероятно, что дело не гигиене полости рта, а в банальном курении.

Материалы по теме