Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Аудиторы выявили финансовые нарушения в деятельности Минстроя РФ на 3,1 млрд рублей

По мнению Счетной палаты РФ, министерство ленится контролировать формирование госзадания подведомственных структур

Коллегия Счетной палаты опубликовала заключение об освоении бюджетных средств Минстроем РФ. По данным аудиторов, общая сумма финансовых нарушений, выявленных в ходе проверки, составила 3,1 млрд рублей, из которых 1,8 млрд рублей – это нарушения при исполнении бюджета, 555,3 млн рублей – нарушения при ведении бухгалтерского учета и 731,4 млн рублей - нарушения при осуществлении государственных закупок.

«В целом результаты проверки свидетельствуют о низком уровне исполнения Минстроем России полномочий главного администратора и распорядителя бюджетных средств», - говорят в палате.

Как показала проверка, министерство повинно в том, что до федеральной казны так и не дошли средства (1,8 млрд рублей), полученные от деятельности ФАУ «Главгосэкспертиза России». Дело в том, что проекты распоряжений Кабмина о перечислении в бюджет денег экспертизы, полученных от приносящей доход деятельности, для их последующего предоставления другим структурам министерства )ФАУ «ФЦС» и ФАУ «ФЦЦС») постоянно возвращались на доработку. Последний раз проект был возвращен Минстрою на доработку «под елочку» - 31 декабря. В результате в 2015 году доходы федерального бюджета, администрируемые Минстроем России, были исполнены в сумме 10,5 млрд рублей, или только на 88,6% запланированного объема.

Кассовое исполнение расходов федерального бюджета составило 135,6 млрд рублей, или 98,8% бюджетных ассигнований, утвержденных сводной бюджетной росписи. При этом, как и в 2014 г., расходы осуществлялись недостаточно равномерно: 41% и 33,4% были осуществлены в 1 и 4 квартале, соответственно. На низком уровне остается и планирование расходов, говорят в Счетной палате. Общая сумма кредиторской задолженности по средствам федерального бюджета за 2015 год по Минстрою России увеличилась в 2,1 раза и составила 7,4 млн рублей.

Также отмечается слабый контроль за обоснованностью формирования госзадания для ФАУ «ФЦС» и ФАУ «ФЦСС» на мероприятия, направленные на совершенствование системы государственного ценообразования, сметного нормирования и технического регулирования в строительной сфере. Так, в 2015 г. расходы ФАУ «ФЦС» и ФАУ «ФЦЦС» по госзаданиям на указанные цели за счет субсидий составили соответственно 816 млн рублей (82%) и 108,3 млн рублей (14%) объема предоставленных субсидий. Общий остаток неиспользованных средств по субсидиям на выполнение госзадания на 1 января 2016 г. составил 876,1 млн рублей, или 43,6 % объема предоставленных субсидий.

По ряду федеральных целевых программ, за которые отвечает Минстрой, не выполнено большинство запланированных показателей и индикаторов. Так, из 7 целевых индикаторов и показателей по ФЦП «Жилище» (2015-2020 гг.) исполнены только 2, по ФЦП «Юг России» (2014-2020 гг.) - 2 из 5 запланированных показателей. Провал в палате объясняют тем, что федеральные средства до строек доводились министерством с большим опозданием.

Низкая эффективность отмечается и по выполнению мероприятий госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Так, из 49 значений основных показателей (индикаторов), определенных госпрограммой на 2015 г., исполнены только 12 показателей (24,5 %), не выполнено 22 показателя (44,9 %), отсутствуют значения по 3 показателям, по 12 показателям значения не устанавливались. При этом кассовое исполнение расходов по госпрограмме в 2015 г. составило 99,1 % бюджетных ассигнований, утвержденных сводной бюджетной росписью.

В части управления имуществом установлено, что с сентября 2014 г. и до настоящего времени сотрудникам министерства по договорам социального найма не предоставлены в пользование 10 служебных квартир общей площадью 958 кв. м, расходы на ремонт которых в 2015 г. составили около 27 млн рублей.

По итогам проверки принято решение направить представления в Минстрой России, ФКП КЗС и ФАУ «ФЦС», информационное письмо в ФАС России и обращение в Генеральную прокуратуру. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Людмила, пенсионерка, 60 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии