Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Студенты Мурманского университета уверены, что стали жертвами неграмотности ректора

Выпускники Мурманского государственного технического университета требуют отставки ректора Сергея Агаркова

Серьезные проблемы у вуза начались в конце прошлого года, когда Рособрнадзор сначала приостановил, а потом и вовсе отобрал у университета аккредитацию на большинство гуманитарных платных специальностей. Руководство технического университета заявляло, что действия чиновников спланированы и связаны с отказом учебного заведения становиться составной частью Арктического университета, куда кроме него включали Мурманский гуманитарный университет.

Правда, студентам от объяснений было не легче. Они оказались лицом к лицу с перспективой остаться без дипломов. Чтобы этого избежать, пришлось искать вузы, готовые принять их в чрезвычайных условиях. Авторы петиции пишут, что несмотря на то, что ситуация была ясной еще в декабре первые 10 запросов были направлены в другие вузы лишь в феврале. А большинству студентов и вовсе пришлось самим договариваться о переводах. Кроме того, авторы петиции сетуют, что в период приостановления аккредитации вуз специально проводил для студентов публичные собрания, где обещали решить все проблемы, чтобы продолжать взимать плату за обучение.  

Также в документе указывается, что МГТУ нарушает закон, поскольку вуз обязан перевести студентов с сохранением формы обучения и его стоимости. И главное, студенты-бюджетники должны обучаться бесплатно. Однако в реальности получилось по-другому. 

- Студенты-бюджетники, с выданным пакетом документов о переводе в связи с лишением аккредитации, вынуждены оплачивать образовательные услуги в других ВУЗах, ввиду отсутствия перевода бюджетных ассигнований, - сообщают авторы обращения.  
Еще с большими сложностями столкнулись выпускники. Приехав в другие вузы, они столкнулись с тем, что необходимо сдавать задолженность в 10-30 предметов за короткий срок.

Авторы петиции уверены, что Агарков - неграмотный управленец и требуют у руководства Росрыболовства лишить его должности.

Материалы по теме