Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Смольный согласовал строительство автовокзала в Парголово

Инвестор, ООО «Сидней», пытается построить автостанцию в течение 8 лет

На сегодняшнем заседании в Смольном было рассмотрено заявление ООО «Сидней» о размещении автовокзала в поселке Парголово, проспект Энгельса, участок 2. Вице-губернатором Игорем Албиным поручено предоставить объемные и пространственные решения объекта с учетом предусмотренных дополнительных функций, сообщили в правительстве.

Напомним, постановление на проведение изыскательских работ ООО «Сидней»  правительство города выдало еще в 2008 году. А в 2010 году Постановлением правительства инвестору предоставлены участки (9 га) западнее пересечения с 3-м Верхним переулком. Компания обещала построить многофункциональный комплекс, включающий административные и офисные помещения, гостиницу, конгресс-залы, торгово-развлекательные помещения, а также междугородный автобусный вокзал. Предполагалось, что сам вокзал займет около 2 га земли, а инвестиции в проект составят 300 млн долларов.

В 2013 году компания обратилась в Комитет по строительству с заявлением о подготовке проекта постановления правительства о предоставлении первого земельного участка для строительства коммерческого объекта. Однако комитет возвратил инвестору комплект документации, указав, что в границах испрашиваемого земельного участка частично расположены объект недвижимости и временное строение, не представлены сведения о правообладателе объекта недвижимости.

Общество обратилось в Арбитраж Петербурга и области, требуя признания незаконным бездействие Смольного, выразившегося в непринятии решения о предоставлении участка для строительства, а также требуя издать постановление о проектировании и строительстве.  В 2014 году арбитраж, а также Тринадцатый апелляционный подержали компанию.

Суды сочли, что с участка СПбГУП «Петербургский метрополитен» в конце декабря 2013 года демонтировало принадлежащие ему временные сооружения, а легального статуса у объекта недвижимости, который там обнаружен, нет. 

Материалы по теме