Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Конечно, Вася! Россия вырвала ничью у Англии

Фото: Виталий Белоусов/РИА «Новости» Фото: Виталий Белоусов/РИА «Новости» Накануне поздно вечером на стадионе «Велодром» в Марселе сборная России провела первый матч группового этапа чемпионата Европы по футболу против сборной Англии. Россияне сумели вытащить игру на второй из трех добавленных минут и добились важнейшей ничьей

«Общественный контроль» рассказывает о предматчевых раскладах, тактике Слуцкого и волшебном спасении Василия Березуцкого.

Почувствуй разницу

На предыдущем чемпионате Европы 2012 года сборная России в первом матче одержала победу над Чехией и не вышла из группы. До этого, в 2008 году, проиграла первый матч Испании, но добилась исторической бронзы. В 2016 году подопечным Леонида Слуцкого предстояло дебютировать на турнире поединком с англичанами, и российские болельщики находились в противоречивых чувствах, не зная, какой результат будет благоприятнее.

Команда Роя Ходжсона стала однозначно лучшей в квалификации к Евро, одержав победы во всех 10 матчах с рекордной разницей мячей 31:3. Правда, соперники у англичан были не самые маститые.

Команда Роя Ходжсона стала однозначно лучшей в квалификации к Евро, одержав победы во всех 10 матчах с рекордной разницей мячей 31:3. Правда, справедливости ради стоит отметить, что соперники у англичан были не самые маститые: Швейцария, Словения, Эстония, Литва и Сан-Марино. Россияне, сменив по ходу дела главного тренера, не без труда отобрались на европейское первенство со второго места после Австрии.

Согласно многим показателям, в матче России и Англии встречались соперники разного уровня. Судите сами: в рейтинге ФИФА англичане занимают 11-е место, а россияне - 29-е; на Евро-2016 Англия - самая молодая команда, а Россия - вторая в списке самых возрастных; главный тренер англичан Рой Ходжсон - самый высокооплачиваемый на турнире с зарплатой в 3,5 млн евро, а наставник россиян Леонид Слуцкий - самый низкооплачиваемый, по словам Виталия Мутко, получающий вместо зарплаты «бонусы за решение задач».

И тем не менее встреча между командами получилась довольно равной.

Все силы - в бой

Потерявшему накануне турнира сразу двух опорных полузащитников Леониду Слуцкому в срочном порядке пришлось искать в своих рядах игрока, который мог бы заменить выбывших из-за травм Алана Дзагоева и Игоря Денисова. Специалисты гадали, кому же будет отведена столь важная позиция: 20-летнему армейцу Александру Головину или только что получившему российский паспорт Роману Нойштедтеру. Слуцкий решил проблему по-своему, выпустив на поле в стартовом составе сразу обоих кандидатов.

Также наставник сборной России не испугался видевшейся фаворитом матча Англии и выставил максимально атакующий состав, отправив в нападение всех троих имеющихся в заявке нападающих: Артема Дзюбу, Александра Кокорина и Федора Смолова. В роли инсайда выступил Олег Шатов. Правда, забегая вперед, надо сказать, что обилие игроков атаки далеко не сразу начало приносить свои плоды: за весь первый тайм россияне лишь однажды ударили по воротам Джо Харта, и сделал это защитник Сергей Игнашевич.

За сборную, за Слуцкого

Команды начали встречу достаточно осторожно, однако с каждой минутой футболисты сборной Англии наращивали темп и все больше давили на ворота Игоря Акинфеева, так что российский вратарь лишь успевал кулаками отбивать сыпавшиеся на него мячи. Россияне в это время изредка и ненадолго ходили (именно ходили, а не бежали) в контратаки, которые, как правило, заканчивались не ударом, а неточной передачей. За первый тайм номинальные хозяева матча создали с десяток опасных моментов, однако так и не смогли огорчить многомиллионную армию российских болельщиков.

Время стремительно истекало, и, когда уже казалось, что сборную России спасет только чудо, это чудо и пришло на 92-й минуте в лице Василия Березуцкого: защитник ЦСКА выиграл верховую борьбу и точным ударом головой замкнул навес своего одноклубника Георгия Щенникова - 1:1.

После перерыва россияне заиграли более агрессивно и уверенно. Вероятно, Леонид Слуцкий в раздевалке сумел найти нужные слова и мотивировать игроков. В матче 9 тура чемпионата России, когда ЦСКА после первого тайма проигрывал «Мордовии» 0:3, Слуцкий пригрозил игрокам поездкой на кубковый матч в Иркутск, и встреча в итоге закончилась победой армейцев 6:4. Быть может, на сей раз Леонид Викторович предложил игрокам добираться до России пешком?

Так или иначе, футболисты сборной России забегали и стали чаще угрожать воротам противника, игра практически выровнялась, и англичане занервничали. Занервничали до такой степени, что на 60-й минуте после углового в исполнении Олега Шатова полузащитник англичан Эрик Дайер ударил головой по собственным воротам, заставив Джо Харта в прыжке переводить мяч на новый корнер.

Переждав волну атак сборной России, англичане вновь бросились вперед с двойным азартом. Игорю Акинфееву уже не хватало одних только кулаков, чтобы отражать удары противника. В одном из эпизодов, за 20 минут до финального свистка, он сначала отбил мяч ладонью в перекладину после выстрела в упор Уэйна Руни, а затем невообразимым образом парировал добивание Рахима Стерлинга.

Однако бесконечно кураж Акинфеева продолжаться не мог, и на 74-й минуте встречи Эрик Дайер, пробивший на этот раз по чужим воротам, мощнейшим ударом со штрафного отправил мяч в сетку сборной России - 1:0. Время стремительно истекало, и, когда уже казалось, что сборную России спасет только чудо, это чудо и пришло на 92-й минуте в лице Василия Березуцкого: защитник ЦСКА выиграл верховую борьбу и точным ударом головой замкнул навес своего одноклубника Георгия Щенникова - 1:1. Таким образом, россияне спасли тяжелейший матч и завоевали важнейшее очко, а то, что при трех нападающих гол в итоге организовали защитники, -  это уже совсем другая история.

Статистика не врет

Удивительно, но сборная Англии еще ни разу в своей истории в стартовых матчах чемпионатов Европы не одерживала победу. За 8 матчей англичане по 4 раза проигрывали и играли вничью. На сей раз подопечные Роя Ходжсона были максимально близки к тому, чтобы прервать эту неприятную серию, но отложили решение этой проблемы до лучших времен.

В российской истории сборные России и Англии встречались всего дважды: в отборочном раунде к чемпионату Европы 2008 года. Тогда первый матч россияне безоговорочно проиграли 0:3, зато во втором совершили самое настоящее чудо и благодаря дублю Романа Павлюченко одержали победу 2:1. Истории противостояний не хватало только ничьей, которая и случилась.

Четыре из последних шести голов на чемпионатах Европы сборная Англии забила со стандартов. Так случилось и на сей раз. При этом в 15 предыдущих матчах на Евро сборная России не пропускала лишь дважды: не удалось Игорю Акинфееву, несмотря на все старания, сохранить свои ворота в неприкосновенности и в матче с англичанами.

Болельщики говорят

«Игорь, прости нас!» - вот один из самых распространенных комментариев, который встречается в Интернете после матча сборных России и Англии. Болельщики на протяжении долгого времени подтрунивали над Акинфеевым, вспоминая прежде всего его антирекорд в Лиге чемпионов (он пропускает мячи в 37 матчах подряд), однако в матче с англичанами все без исключения отдали должное российскому вратарю: он был на высоте и стал одним из героев встречи.

«Василий Березуцкий? Капитан Василий Березуцкий!» Защитник и капитан сборной России на второй добавленной к матчу минуте подарил миллионам российских болельщиков причину для гордости и лишний повод отпраздновать уже наступивший День России. Даже голкипер англичан Джо Харт после игры отдал должное российскому богатырю, заявив, что у того «пружины на пятках». А некоторые болельщики припомнили, что тащить сборную России Василий Березуцкий начал еще на программе «Что? Где? Когда?».

Защитник и капитан сборной России подарил миллионам российских болельщиков лишний повод отпраздновать День России. Даже голкипер англичан Джо Харт после игры отдал должное российскому богатырю, заявив, что у того «пружины на пятках».

«Слуцкий - стратег». Можно только догадываться, что бы писали и говорили болельщики о главном тренере сборной России, если бы она потерпела поражение, но, добившись в целом положительного результата с англичанами, Слуцкий, по крайней мере на ближайшие 5 дней, до следующего матча, стал чуть ли не героем России. Фанаты в Сети в восторженной форме описывают, как российский специалист «спокойно и на опыте» добился необходимого результата. А некоторые добавляют, что сравнять счет удалось потому, что «Леня качался до конца».

«Верните Гусева!» Большинство болельщиков негативно оценили комментаторский дуэт из Петербурга на Первом канале в лице телеведущего Кирилла Набутова и только что завершившего карьеру вратаря в «Зените» Вячеслава Малафеева, для которого матч с Англией стал дебютным в роли футбольного эксперта. Кто-то для большего накала предлагал в следующий раз поставить в пару к Малафееву Губерниева, другие требовали вернуть Виктора Гусева, третьи не скрывали, что смотрели футбол на другом канале или и вовсе без звука. Следующим Первый канал покажет матч 1/8 финала с участием сборной России, если команда пройдет в эту стадию. Кто будет комментировать эту встречу, пока неизвестно.

Отметим: следующий матч сборная России проведет 15 июня в Лилле на стадионе «Пьер-Моруа» против сборной Словакии, уступившей в первом матче Уэльсу 1:2. Встреча начнется в 16.00 по московскому времени. Чемпионат Европы по футболу продлится до 10 июля.