Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Осенняя распродажа

 Фото: Trend/ Андрей Федоров Фото: Trend/ Андрей Федоров КУГИ выставит на продажу 902 объекта недвижимости для малого и среднего бизнеса

Город намерен заработать на новой сделки 10 млрд рублей. Общая площадь объектов, которые будут распродаваться, составляет более 126 тыс. кв. м. По словам председателя КУГИ Марии Смирновой, выкупаться они будут по рыночной стоимости, а предприниматель должен будет арендовать помещение на срок не менее пяти лет. Об этой и других финансовых новостях минувшей неделе читайте в сегодняшнем дайджесте OK-inform.

ЗакС города рассмотрит два законопроекта о региональном фонде капремонта

Один из них подготовил Смольный, второй - местное отделение «Единой России»

С 1 января 2014 года во всех субъектах федерации должны быть созданы фонды капремонта. В Петербурге закон пока не принят, однако Смольный уже назначил директора «Фонда - регионального оператора капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Им стал председатель совета директоров ООО «Страховое общество «Помощь»« Дмитрий Локтаев. В проекте бюджета Петербурга на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов на капремонт предусмотрено более 7 млрд рублей ежегодно. По словам вице-губернатора Владимира Лавленцева, для жителей плата с одного квадратного метра составит около 8 рублей в месяц. Глава Жилищного комитета Владимир Шиян полагает, что Петербург еще не готов к переходу на новую схему финансирования капитального ремонта и в 2014 году сохранится старая схема. Также г-н Шиян предложил, чтобы де-факто фондом руководил не его директор, а Жилищное ведомство.

Смольный рассчитывает обеспечить все районы города конгресс-центрами

Одним из первых станет офисно-гостиничный комплекс «Триколор» у станции метро «Пролетарская»

Стоимость проекта, который появится на проспекте Обуховской Обороны, 120еа, - почти 5 млрд рублей. Здание конгрессно-выставочного центра будет состоять из трех корпусов высотой 13 этажей. В первых двух разместят офисы, рестораны, кафе и два конференц-зала на 1500 и 400 человек. В третьем корпусе будут гостиница, фитнес-зал, продуктовый магазин, химчистка, прачечная и салон красоты. В будущем инвестор может построить собственную пристань. Эксперты расходятся во мнениях относительно будущего проекта. Одни полагают, что заполняемость гостиницы обеспечит лишь успех конгресс-холла. Другие - напоминают о дефиците качественных коммерческих площадей и прочат проекту хороший трафик и оптимистичные сроки окупаемости.

Дирекция транспортного строительства в суде отменила предписание ФАС, которое аннулировало результаты конкурса на ремонт улицы Савушкина

25 октября ведомство заключило новый контракт стоимостью 1,3 млрд рублей с ЗАО «Синтез»

Проведение дорожных работ на улице Савушкина включают в себя замену трамвайных путей, инженерных сетей и дорожного покрытия. Первый конкурс, который провели в мае, был отменен ФАС, так как к участию была допущена только одна компания - «АБЗ-Дорстрой». У победителя второго конкурса - ЗАО «Синтез» - антимонопольное ведомство нашло ошибки в заявке. Однако Дирекция оспорила это решение в суде. Эксперты полагают, что если бы Дирекции транспортного строительства, входящей в комитет по развитию транспортной инфраструктуры, пришлось объявлять еще один конкурс - ей грозили бы проблемы с исполнением бюджета.

В области планируют создание образовательного кластера

Кампус для студентов двух университетов может появиться в Кудрово

Правительство 47 региона подписало рамочное соглашение о возведении кампуса с  Государственным университетом морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова и Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом. Площадь участка, где разместиться центр, - 346 га, общая площадь учебных строений составит 582 тыс. кв. м., а всех зданий (включая те, что расположены в учебной зоне, зоне для размещения студенческого и преподавательского состава, административно-общественной и т.д.) - примерно 1,1 млн кв. м. Сейчас технико-экономическое обоснование проходит согласование, однако известно, что создание объекта потребует вложения нескольких десятков миллиардов рублей, а окупится проект за семь лет.

Открытие «Экспофорума» перенесли с июня 2014 года на середину осени

Первым мероприятием, которое пройдет здесь, станет Газовый форум

Ранее планировалось, что это будет Петербургский международный экономический форум, однако новый конгресс-центр в Пулково не успевает выполнить все требования Минрегиона, который является организатором форума,  и в 2014 году ПМЭФ пройдет на старой площадке (в «Ленэкспо») а переезд в новый выставочный центр начнется после него. Среди плюсов такого решения  - тот факт, что к маю 2014 года, скорее всего, не будет реконструировано двухполосное Петербургское шоссе, которое обеспечивает подъезд к комплексу. А это может вызвать сложности не только с подъездом к «Экспофоруму», но перегрузить ближайшие магистрали и улицы.

КУГИ планирует отменить пункт, ограничивающий площадь помещений для малого и среднего бизнеса

Сейчас по закону площадь не может быть более 500 кв. м.

Некоторые аналитики положительно оценивают такое решение, другие - советуют предпринимателям быть внимательнее, особенно в том, что касается расположения объекта и подключения его к инженерным сетям. По данным администрации Петербурга, на начало 2013 года в Петербурге было зарегистрировано около 360 тыс. малых и средних предприятий. Совокупный оборот этого сегмента вырос до 1,7 трлн рублей, что составляет четверть всего оборота компаний города.

Комитет по туризму возглавил Дмитрий Сачков

По некоторым данным, экс-председатель ведомства Александр Шапкин, понижен в должности из-за неисполнения бюджета

Г-н Шапкин теперь занимает должность заместителя председателя комитета. Глава туристического ведомства Дмитрий Сачков ранее занимал пост замначальника аппарата губернатора. Г-н Сачков также - бывший топ-менеджер компании «Фаэтон». По неофициальным данным, одной из главных причин стало плохое исполнение бюджета: на 1 октября было потрачено только 95 млн рублей из 228, закрепленных за ведомством в бюджете 2013 года. Предполагалось, что комитет на эти деньги будет содержание ГКУ «Городское туристско-информационное бюро», а также проводить различные мероприятия.

В Госдуму внесли законопроект о возмещении вреда, нанесенного коррупционерами, за счет их родственников и близких

Инициатором выступил депутат из «Справедливой России» Олег Нилов

Согласно законопроекту, в том случае, если чиновника признают виновным в получении взятки, следственные органы начинают дальнейшую проверку его окружения с целью выявить тех, кто имеет незаконно нажитое имущество. Проверки должны коснуться не только близких родственников, но и «других лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги коррупционеру в силу сложившихся личных отношений». Г-н Нилов имеет в виду любовниц, близких знакомых, партнеров и друзей, которым чиновник доверил хранить или управлять некими активами. Юристы полагают, что для успеха законопроекта должна быть ратифицирована 20-я статья Конвенции ООН по борьбе с коррупцией, политологи считают, что инициатива «попадает в нынешний тренд» и может быть поддержана обществом.

Темпы розничного кредитования в следующем году могут упасть почти вдвое

Банкиры прочат замедление авто- и потребительскому кредитованию, а также - ипотеке

Представители банков считают замедление темпов роста банковской системы в 2014 году неизбежным. Сильнее всего оно скажется на розничном кредитовании. Еще в прошлом году его годовой прирост составлял 40% по стране, а теперь в банках говорят, что в 2014 году темпы роста сократятся почти вдвое. По подсчетам специалистов, объем выданных петербуржцам кредитов за 8 месяцев текущего года к тому же периоду 2012 года вырос приблизительно на одну треть - до 265,5 млрд рублей.

Базовые станции вблизи олимпийских объектов в Сочи разрешили строить только «Мегафону»

Абонентам других операторов, скорее всего, придется пользоваться роумингом

Мегафон потратит на возведение станций $130 млн. Оператор получил эксклюзивное право на строительство в связи с тем, что в 2009 году он заключил спонсорский контракт с Оргкомитетом игр в Сочи. Если у абонентов других компаний пропадет сигнал, они смогут воспользоваться роумингом, правда, для этого придется либо подключаться вручную, либо перезагружать телефон. Насчет интернет-роуминга операторы пока не договорились. Конкуренты не довольны таким положением вещей, а эксперты предсказывают, что подобная схема может быть применена и во время Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Программа сохранения исторического центра может подорожать

А губернатор Георгий Полтавченко предупреждает градозащитников о сносах

Что касается удорожания - по словам председателя комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолия Котова, объем программы может быть увеличен за счет включения в нее транспортного обхода центра. Трасса пройдет по набережным Обводного канала,  и сейчас этот вопрос обсуждался с Министерством транспорта России. Градоначальник и председатель Совета по сохранению исторического центра Георгий Полтавченко отметил, что без сносов не обойтись - это часть комплексного подхода, иначе центру города придется «и дальше жить в коммуналках, без парковок и без современных общественных пространств». Еще одной инициативой может стать изъятие помещений в центре у нерадивых собственников.

Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение цены доллара

Некоторые участники рынка на этом фоне предпочитают инвестировать в драгметаллы

Цены производителей в США снизились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и выросли на 0,3% с начала года. Аналитики ожидали роста первого показателя на 0,2%, второго - на 0,6%. Инвесторы предпочитают занимать выжидательные позиции. А аналитики трактуют заявление Барака Обамы о том, что Штаты нуждаются в увеличении притока инвестиций, как призыв к ревальвации доллара. В текущих условиях может быть достигнута только путем сворачивания QE (программы монетарного стимулирования экономики). Страховкой могут стать вложения в драгметаллы, считают эксперты.

В Петербурге меняют правила работы с госзаказом

С 2014 года претендовать на его размещение смогут только те компании, где зарплата сотрудников не ниже среднерыночной

Пересмотреть правила размещения госзаказа предложил глава финансового ведомства Эдуард Батанов. Вносить изменения позволит новый закон о федеральной контрактной системе, который с 2014 года заменит ФЗ-94 о закупках для госнужд. Он дает право регионам устанавливать дополнительные требования к претендентам. Смольный воспользуется этой возможностью, чтобы увеличить собираемость налога на доходы физических лиц, который является одним из основных источников дохода городского бюджета. В этом году объем поступлений от подоходного налога запланирован в объеме 149 млрд рублей, в проекте бюджета на следующий — 164,8 млрд рублей.

Февральские авиаперелеты в Сочи обойдутся в 23 тысячи рублей

Это более чем в два раза дороже ноябрьского полета

Правительство еще в конце сентября приняло постановление, согласно которому перевозчикам запрещалось необоснованно поднимать цены. Однако, по расчетам некоторых СМИ,  «Аэрофлот» и дочерняя «Россия» отменяют дешевые тарифы. Впрочем, сами компании ссылаются на то, что дешевые билеты вполне могут проданы, а цены не поднимались. Эксперты предполагают, что вряд ли какая-нибудь компания в открытую будет нарушать федеральный закон, однако лазейки все же есть - например, если убрать из продажи билеты дешевых типов.

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин вошел в состав президиума Экономического совета при главе государства

Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Следует напомнить, что в сентябре Алексей Кудрин также возглавил комитет по стратегическому планированию при наблюдательном совете Сбербанка.

Россия и Эстония заключили договор о посредничестве в создании коммерческих связей между компаниями обеих стран

Документ подписали президент Ассоциации малых и средний предприятий Эстонии Керсти Крахт и представитель российской ассоциации предпринимателей из Санкт-Петербурга Владимир Иващенко

П словам г-на Иващенко, инициативу в заключении договора проявила эстонская сторона: в стране очень много предприятий не могут эффективно работать из-за малого количества потребителей, и поэтому они ищут возможности для экспорта. Сегодня российская сторона готова предложить эстонцам сотрудничество с 1400 предприятиями, входящими в ассоциацию.

В рейтинге условий ведения бизнеса Doing Business. Россия поднялась верх сразу на 20 строчек

За составление рейтинга отвечают Всемирный банк и Международная финансовая корпорация

Благодаря скачку с 112 на 92 место, Россия вошла в десятку стран наиболее значительно улучшивших свои показатели за минувший год. Теперь страна занимает третье место после Украины и Руанды. В прошлом году Российской федерации удалось подняться со 120 на 112 место.

Работающим пенсионерам сохранят право перерасчета пенсий

Правительство России готовит необходимые поправки в пенсионный законопроект

На совещании у вице-премьера Ольги Голодец, курирующей социальные вопросы, участники решили в той или иной форме сохранить формирование пенсионных прав работающих пенсионеров, если за них уплачиваются страховые взносы. Не исключено, что к уплаченным после достижения пенсионного возраста взносов от работодателя может быть применен понижающий коэффициент. Поправки к законопроекту планируют подготовить ко второму парламентскому чтению.

Правительство распределило 40 млрд рублей дотация между 75 субъектами РФ

Средства направят на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в 2013 году

Всего в 2013 году предусмотрены компенсации дополнительных расходов на повышение зарплат в общей сумме 100 млрд рублей, из которых 60 млрд рублей уже распределены между бюджетами 78 субъектов. Больше всего дотаций получат Татарстан - 2,21 млрд рублей, Челябинская область - 1,97 млрд рублей, Якутия - 1,89 млрд рублей, Дагестан - 1,82 млрд рублей. Без денег останутся Москва, Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, имеющие высокую бюджетную обеспеченность, а также Ненецкий автономный округ, получающий помочь федерального центра через бюджет Архангельской области. В распределение дотаций не вошли также Калужская, Ленинградская и Ростовская области.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Михаил, сварщик, 18 лет Как Вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии