Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Подрядчика на достройку Синопской набережной ищут уже третий раз за год

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Петербургские власти уже в третий раз за год пытаются найти подрядчика, который достроит Синопскую набережную. Завершить объект планировали еще в 2014 году. В реальности этого можно ожидать не ранее середины 2017-го

СПбГКУ «Дирекция транспортного строительства» объявило запрос предложений на окончание реконструкции Синопской набережной. Этот госзаказ стал самым дорогим за прошедшую неделю, с 6 по 12 июня, выяснил «Общественный контроль» в рамках проекта «Госзаказ недели».

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1 098 794 890 рублей. За эти деньги подрядчик должен завершить реконструкцию набережной, которая началась еще в 2012 году.

Именно тогда состоялся первый конкурс, который выиграла компания НПО «Космос». За 1,3 млрд рублей она должна была выполнить все работы к 2014 году, однако сорвала сроки и контракт с ней был расторгнут. Новый конкурс на 1,1 млрд рублей в 2014 году выиграл «Мостотрест № 6». Но и этот подрядчик затянул исполнение взятых на себя обязательств, в результате чего также остался не у дел.

К началу 2016 года на объекте было освоено 856,8 млн рублей и выполнено 35,5% работ. Город объявил новый конкурс на 1,1 млн рублей, на него подали заявки две компании и обе не прошли предквалификационный отбор. На повторный конкурс вообще не поступило заявок.

Таким образом, нынешняя попытка – уже третья в этом году. На этот раз тендер объявлен не в форме открытого конкурса, а в форме запроса предложений. Это более простая процедура для участников. Срок выполнения работ остался таким же, как и в прошлый раз – 25 июня 2017 года.

Конкурсная процедура пройдет 15 июня этого года.

Реконструкция Синопской набережной позволит организовать непрерывное движение транспорта с Херсонской улицы в сторону проспекта Обуховской Обороны через тоннель. 

Материалы по теме