Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Пляжи Калининградской области погребли под собой трупы майских жуков

Сейчас на побережье русской Прибалтики можно наблюдать достаточно редкое и до конца необъяснимое явление - береговая полоса оказалась полностью засыпана трупами майских жуков

Несмотря на то, что подобное наблюдается здесь не в первый раз, ученые до сих пор не пришли к единому выводу о причинах таких явлений.

- За последние десятилетия несколько раз фиксировалась массовая инвазия и стрекоз, и божьих коровок, колорадского и майских жуков, - сообщил корреспонденту ОК-информ доктор биологических наук Александр Курдюмов. - Самой распространенной, но не единственной версией массовой гибели насекомых считается стечение погодных обстоятельств. Сильные воздушные потоки разной направленности дезориентируют и прибивают стаи к берегу. В последний раз массовая гибель стрекоз и опять-таки майских жуков на побережье области и в Литве была зафиксирована в июне 2013 года. При этом огородникам, считающим майского жука одним из своих главных врагов, радоваться не стоит. Опыт прошлых лет подсказывает, что меньше вредителей не становится.

Между тем, экологам и муниципальным властям необычный десант добавил головной боли. Через несколько дней трупы насекомых начнут разлагаться и побережье заполонит зловонный запах. Чтобы не отпугнуть гостей янтарного края в самом начале курортного сезона волонтеры и местные чиновники вынуждены будут выходить на внеплановые субботники по очистке пляжей.

Так в 2013 году только в дюнах Куршской косы было собрано более 7,5 тонн останков майских жуков. Ситуация осложняется тем, что на экстренную уборку побережья невозможно выделить деньги из местных бюджетов, так как массовая гибель насекомых не относится к чрезвычайным ситуациям.

Материалы по теме