Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

В Заполярье медведи все ближе подходят к городам

На этот раз зверь побеспокоил североморцев. «Общественный контроль» уже сообщал, что в Мурманской области медведи в этом году сильно активизировались, в некоторых местах практически не боятся людей и кормятся в непосредственной близости от домов

Особенно много диких животных в Апатитско-Кировском и Кандалакшском районах, где наблюдаются целые семьи. В основном медведей привлекают свалки в окрестностях населенных пунктов и на кладбищах. К некоторым местам обитания медведей северяне совершают настоящие паломничества, чтобы сфотографировать зверей. Порой это злит животных, которые периодически начинают проявлять агрессию.

Сотрудники охотнадзора даже пообещали застрелить два медвежьих семейства. Но северяне выступили против уничтожения косолапых и даже написали по этому поводу обращение к президенту. Медведь, появившийся в Североморске, к счастью, ни на кого не нападал, а просто осваивал территорию.

- Животное за минувшие выходные видели дважды, - рассказывают очевидцы. – Зверь еще молодой и любопытный. Сначала его видели по дороге на Щук-озеро, а потом медведь объявился в загородном парке. Охотникам и рыбакам лучше быть поаккуратнее.

В региональном министерстве природных ресурсов и экологии о появлении зверя в Североморске знают, но хвататься за ружье не торопятся. По словам специалистов ведомства, медведь погулял по территории Североморска и вернулся в лес.

Всего за последнее время поступило уже 9 сообщений о выходе медведей к людям.

Материалы по теме