Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Смольный: Ни одно из подписанных городом соглашений на ПМЭФ не касается схемы ГЧП

Городской бюджет не будет участвовать в новых инвестиционных проектах

Как рассказал сегодня журналистам заместитель комитета по промышленной политике Алексей Васильев, экспозиционная часть Петербурга на ПМЭФМ в этом году увеличится в два раза, там будет представлено 12 инвестиционных проектов.

В то же время, ни один из этих проектов не будет реализован по схеме государственно-частного партнерства, подчеркнул начальник сектора ГЧП Комитета по инвестициям Роман Голованов. В том числе не касается ГЧП и единственный анонсированный проект – развитие аэропорта «Пулково-2» как многофункционального центра. Напомним, Смольный уже несколько лет ратует за развитие схемы государственно-частного партнерства. Городскому закону о ГЧП скоро исполнится 10 лет и в данный момент Смольный пытается согласовать его с федеральным законом, вступившим в силу с 2015 года. Между тем, некоторые депутаты выступают резко против самой практики ГЧП, считая ее оплотом коррупции и верным способом распилить бюджетные средства.

В свою очередь глава комитета по экономической политике Елена Ульянова заявила, что роль Петербурга в Петербургском международном экономическом форуме возрастет. «Деловая программа, которую организует Петербург, стала более обширной по сравнению с прошедшим периодом», – сказала она. Ряд мероприятий проведут сами комитеты Смольного, кроме того, чиновники примут участие в мероприятиях, организованных другими сторонами. 

Материалы по теме