Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

89 станций метро и 78-летняя жизнь

 Павел Волков/OK-inform Павел Волков/OK-inform Такие прогнозы содержатся в первичном варианте проекта Стратегии социально-экономического развития Петербурга, опубликованном на специально созданном сайте комитета по экономической политике и стратегическому планированию Смольного

К 2030-му также планируется полностью устранить очереди в детские сады. И это несмотря на то, что в соответствие с «умеренно-оптимистическим» сценарием развития население увеличится до 5,5 млн. человек, а в соответствие с «инновационным» сценарием – и вовсе до 5,9 млн. Каждый второй петербуржец будет регулярно заниматься спортом, а число малоимущих не превысит 9%.

Помимо трех линий метрополитена в планах также легкорельсовый трамвай. Три четверти поездок в центр города будут осуществляться посредством общественного транспорта. Помимо трех линий метрополитена в планах также легкорельсовый трамвай. При этом доля граждан, положительно оценивающих состояние межэтнических отношений, должна увеличиться до 90%.

В Стратегии также речь идет о реконструкции Мариинского театра, строительстве фондохранилища для Эрмитажа, реконструкции Ораниенбаума, капитальном ремонте плотины Ржевского гидроузла, строительстве комплекса «Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт имени профессора А.Л. Поленова» и десятках других не менее амбициозных проектов.

Документ состоит из трех томов. Первые два содержат результаты анализа социально-экономического развития Санкт-Петербурга, определение сценарных условий будущего развития города и его прогноз. Третий - полную версию разделов будущей Стратегии.

- По методологии разработки и структуре наша Стратегия не является уникальной: большинство развитых городов и регионов мира имеют подобные документы, живут и развиваются в соответствии с ними. При разработке Стратегии мы использовали методы перспективного планирования и стратегирования, изложенные, в том числе, в трудах иностранного члена российской Академии Наук, члена Бреттон-Вудского Комитета, лауреата премии имени Фулбрайта Владимира Квинта, - такими словами текст Стратегии предваряет председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолий Котов.

В течение ближайшего месяца документ планируется обсудить с 15 различными общественными и профессиональными объединениями, в том числе Санкт-Петербургским союзом предпринимателей, Торгово-промышленной палатой и Советом ректоров вузов Санкт-Петербурга. Также с 5 ноября по 5 декабря 2013 года свои предложения могут вносить петербуржцы. Также проводится независимая экспертиза первичного проекта. В результате доработки проекта с учетом замечаний и предложений должна появиться вторая версия Стратегии.

В середине декабря документ будет вынесен на экспертное обсуждение членов Экономического совета при Губернаторе Санкт-Петербурга. После этого появится третья версия Стратегии, согласованная с органами исполнительной власти. Ее планируется вынести на рассмотрение правительства города.

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Леха, студент, 19 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии