Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Госдуме отметили признаки сближения России и Украины

Хотя, о полной нормализации отношений, по мнению депутата, говорить пока преждевременно

Вторничный приезд в РФ двух одесских журналистов, а также возвращение в Киев помилованных президентом Путиным украинцев в Госдуме восприняли в качестве шага к сближению России и Украины. Об этом пишет Life.ru со ссылкой на первого зампреда комитета ГД по международным делам Леонида Калашникова.

«Любой такой шаг свидетельствует о том, что сближение позиций происходит, даже если это незаметно для непосвященного взгляда, потому что такой работе предшествует очень серьезное движение с обеих сторон», – отметил Калашников.

По словам первого зампреда, предстоящий масштабный обмен стал намечаться сразу после возвращения на родину «сбитой летчицы» Надежды Савченко. Впрочем, при всех положительных подвижках Калашников призвал общественность не торопиться с выводами.

Согласно его позиции, о нормализации отношений между странами говорить рано. Однако альтернативы сближению наших стран без таких обменов просто нет.

Напомним, что, как ранее сообщал «Общественный контроль», во вторник домой вернулись помилованные в России Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко. При этом в Москву приехали освобожденные одесские журналисты Виталий Диденко и Елена Глищинская с ребенком.

Материалы по теме