Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Тунис приманивает туристов безопасностью

 Фото: Habib M’henni/wikimedia.org Фото: Habib M’henni/wikimedia.org В нынешнем курортном сезоне десятки тысяч граждан РФ столкнулись с беспрецедентной ситуацией: по разным причинам оказались закрыты сразу две главных «всероссийских здравницы» - Египет и Турция

Египтяне, страстно желающие видеть на своих курортах  российских отдыхающих, пока так и не смогли убедить спецслужбы РФ в том, что они смогут обеспечить им полную безопасность. А гостеприимные турецкие отельеры пали жертвой политических интриг своего же президента Реджепа Эрдогана. В ноябре 2015-го он приказал сбить случайно залетевший в небо Турции российский бомбардировщик Су-24, чем полностью заморозил отношения с РФ.

Египтяне пока так и не смогли убедить спецслужбы РФ в том, что они смогут обеспечить им полную безопасность.

Сегодня на замену двум странам-курортам стремится прийти ранее не слишком популярный у россиян Тунис. Для того чтобы турпотоки из России продолжали расти, тунисским силовикам предстоит трудиться не покладая рук.    

На днях представитель Тунисского национального офиса по туризму Межид Кахлауи сообщил: поток российских туристов в страну за январь - май этого года увеличился по сравнению с прошлым годом более чем в 6 раз. За 5 месяцев Тунис посетили 74 тысячи россиян - это на 650%  больше, чем в 2015-м, и сегодня русский туристический рынок в Тунисе занимает второе место после Франции.  Местные власти уже потирают руки в ожидании больших барышей: в этой стране прекрасно знают, что русские не скупятся ни на покупки сувениров, ни на чаевые.

Но для того чтобы мечты тунисцев о «денежном дожде» стали реальностью, властям страны предстоит решить целый ряд проблем.

Тунис - в зоне особого внимания

По мнению политологов, одна из проблем Туниса - в наличии в стране нескольких тысяч молодых людей с экстремистскими взглядами. По данным европейских спецслужб, среди иностранцев, приезжающих «на джихад» в Сирию, выходцы из Туниса занимают одно из первых мест. Другая проблема страны - в ее ближайших соседях. Во-первых, это Алжир, где еще пару-тройку лет назад были очень активны исламские боевики. С тех пор подавить активность исламистов алжирским властям до конца так и не удалось.

По данным европейских спецслужб, среди иностранцев, приезжающих «на джихад» в Сирию, выходцы из Туниса занимают одно из первых мест.

Во-вторых, это - раздербаненная гражданской войной Ливия. Будучи еще несколько лет назад процветающим государством, сейчас, после «умиротворения» силами НАТО в 2011-м, она разделена на несколько анклавов, большинство из которых контролируют либо радикальные исламисты, либо племена бедуинов (тоже не слишком мирно настроенные). Чтобы хоть как-то обезопасить себя от ливийской угрозы, властям Туниса даже пришлось выстроить по периметру границы с Ливией двухсоткилометровую стену.

Однако сообщения о возможных опасностях для гостей Туниса все равно поступают с завидной регулярностью. Таково эхо крупных терактов, потрясших страну в прошлом году. Напомним:  в марте 2015-го террористы сначала открыли стрельбу в столице у здания парламента Туниса, а затем ворвались в расположенный рядом музей Бардо. Там боевики взяли в заложники несколько десятков иностранных туристов. В результате теракта погиб 21 человек, в том числе туристка из России.

Затем 26 июня 2015-го 23-летний террорист Сейфуддин Ар-Резки, прибывший на лодке с моря, открыл стрельбу из автомата Калашникова на переполненном туристами пляже отеля «Империал Мархаба»  близ тунисского города Сус. В результате погибли 38 туристов, в том числе гражданка России, ее дочь получила серьезные ранения. Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Исламское государство», запрещенная в России.

В связи с этим эксперты вспоминают и теракт 2002-го, когда исламские террористы напали на традиционную праздничную процессию в синагоге Эль-Гриба на острове Джерба. Исламисты  попытались взорвать эту древнейшую в Северной Африке синагогу - от взрыва заминированной машины тогда погибли более 20 человек.

Суматоха начала сезона

Неудивительно, что в начале июня 2016-го волна опасений по поводу возможных терактов поднялась вновь, а Ростуризм официально призвал россиян не ездить в Тунис. По данным, полученным спецслужбами сразу нескольких государств, в середине нынешнего июня в этой стране крайне высока вероятность терактов. Самыми уязвимыми для террористов были названы остров Джерба и расположенный неподалеку от него город Зарзис. После этого предупреждения резко активизировались тунисские чиновники и спецслужбы.

По данным, полученным спецслужбами сразу нескольких государств, в середине нынешнего июня в этой стране крайне высока вероятность терактов.

- Вообще-то, говорить о реальной угрозе терроризма в Тунисе можно лишь с известными допущениями. Да, Джерба - это остров, расположенный довольно близко к ливийской границе, город Зарзис - совсем рядом, на соседнем полуострове. Полностью гарантировать, что и там, и там весь сезон будет тихо, не может никто. Но с тем же успехом можно сказать, что, допустим, Сочи находится очень близко от Турции, где почти каждую неделю гремят теракты, - считает главный редактор портала «Туризм.ру» Алексей Песков.

Тем не менее власти сразу нескольких европейских «туристических» стран, вроде Германии или Британии, пока не сняли с Туниса «красный» уровень угрозы, установленный после терактов 2015-го и до 31 октября 2016-го. В связи с этим тунисский посол в Лондоне Набиль Аммар заявил:

- Власти нашей страны проводят огромную работу по обеспечению безопасности. Почти каждый месяц в стране разоблачаются потенциальные террористические ячейки - возможных террористов арестовывают или нейтрализуют. Это должно создавать позитивный, а не негативный образ Туниса. Наши спецслжбы постоянно находятся начеку, и ни одного теракта в этом году не зафиксировано. Если посмотреть на статистику, у вас гораздо меньше шансов погибнуть или понести ущерб в Тунисе, чем во многих других странах Северной Африки или Ближнего Востока, - заявил дипломат.

В свою очередь, спикер министерства туризма Туниса Ахмед Кольбуси сообщил, что с начала сезона местные власти резко усилили меры безопасности на всех туристических объектах Туниса.  - Сегодня каждый отель в стране имеет собственную охрану, на территорию строго запрещен вход посторонним лицам, а к охране привлечены специально обученные собаки. Прибрежную зону контролируют специальные патрули на быстроходных катерах, а в отельных зонах неусыпно работает туристическая полиция. Сотни сотрудников полиции в штатском ведут постоянное наблюдение на пляжах и туристических объектах, - констатировал Кольбуси.

Впрочем, российских туристов, соскучившихся по морю и солнцу, потенциальные теракты пугают куда меньше, чем европейцев. Ведь в конце 1990-х - начале «нулевых» россияне в собственной стране повидали немало ужасов - от взрывов многоэтажек в Москве до терактов в театральном центре на Дубровке и в Беслане. На этом фоне шанс столкнуться с выходящим из моря вооруженным фанатиком их почти не пугает.

Лябиб ушел на отдых

Есть у Туниса и другие, чисто бытовые проблемы. Так, большинство российских туристов, побывавших в стране до и после неудавшейся «жасминовой революции» 2011-го, признают: после бегства президента Бен Али и воцарения новой, коалиционной власти в туристической сфере страны резко снизился уровень сервиса. Например, питание в ресторанах и кафе при гостиницах стало значительно менее цивилизованным - что связано с оттоком европейских спецов из этой сферы. А вдоль дорог и на улицах городов стало намного больше бытового мусора.

После бегства президента Бен Али и воцарения новой, коалиционной власти в туристической сфере страны резко снизился уровень сервиса.

Дело в том, что при «диктаторе» Бен Али (ныне живущем в Саудовской Аравии) в Тунисе действовала масштабная экологическая программа, символом которой служила белая пустынная лисица - лябиб. Дружелюбное животное глядело на тунисцев и их гостей с тысяч информационных плакатов по всей стране, а за раскидывание мусора где попало были предусмотрены суровые штрафы. Сегодня, когда в Тунисе лютует безработица, а социальное напряжение в местном обществе растет с каждым месяцем, властям республики явно не до проблем с экологией.     

Между тем российские туристы, уже отдохнувшие в этом году в Тунисе, рассказали, что никаких проблем с безопасностью не увидели. Сибирячка Нина Шилоносова, недавно приехавшая из Суса,  сообщила: «Там все абсолютно спокойно. Да, много полицейских - они везде, где это необходимо. Но при этом они ни к кому из туристов не пристают. Бывает, останавливают только местных - для проверки документов. При этом к русским отношение великолепное, нет и тени пренебрежения - как иногда бывало в Египте. Витрины многих магазинов даже украшены российскими флагами»,  - рассказала женщина.

Ее слова подтвердил и екатеринбуржец Иван Кадочников, в конце мая отдохнувший в Хамамете: «С безопасностью там все в полном порядке. Мы с семьей целыми днями гуляли и по самому Хаммамету, и по соседним городам - никаких проблем вообще не увидели. Местные постоянно улыбались нам, на улицах очень часто встречались полицейские участки и патрули. Во всех отелях проводился досмотр въезжающих машин. При входе на рынки и в другие публичные места все без исключения проходили тщательный досмотр. Автобусы, которые отправляются в туры на границу Сахары, сопровождают специальные военные машины».

Похоже, в этом году власти Туниса постараются сделать все, чтобы использовать то «окно возможностей» для развития туризма, которое возникло из-за проблем Турции и Египта (сейчас в двух этих странах отели и целые отельные сети либо закрываются, либо выставляются на продажу по низким ценам). Правда, для этого тунисским спецслужбам придется быть в постоянном взаимодействии с коллегами из всех стран региона, а местные полицейские должны неустанно прочесывать курортные территории в поисках любых подозрительных лиц. Ведь, как показал пример Египта, один-два теракта могут в считанные месяцы похоронить туристическую отрасль целой страны.

А россиянам, отправляющимся в Тунис, эксперты советуют только одно - постараться постоянно быть начеку, а при возникновении малейшей угрозы быстро покидать опасную зону.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алиса, наблюдатель, 25 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии