Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

NASA устроило «мегапожар» в космосе

Эксперимент поможет инженерам разработать эффективные системы тушения пожаров в космосе

Сегодня ночью, 15 июня, представители американского космического агентства NASA устроили «мегапожар» на грузовом корабле Cygnus, который накануне отстыковался от МКС. Об этом сообщает портал Space.com.

Пожар был устроен намеренно в рамках необычного космического эксперимента под названием Saffire-1. Инженеры включили специальную установку на борту грузового корабля Cygnus и устроили самый большой на сегодняшний день пожар в космосе.

Специалисты вызвали возгорание куска стеклохлопковой ткани длиной в метр и шириной в 40 сантиметров. До этого ученые сжигали лишь небольшие кусочки бумаги и тканей в космосе, чьи размеры были сопоставимы с кредитной картой.

Эксперимент прошел успешно: установке удалось поджечь ткань и достигнуть сверхвысоких температур горения. В общей сложности кусок ткани пролетел около 2800 км до тех пор, пока не сгорел полностью.

Отметим, полученные данные помогут инженерам разработать эффективные системы тушения пожаров в космосе, которые жизненно необходимы для отправки людей на Марс и другие планеты.

Видео: NASA устроило самый большой пожар в космосе за всю историю

Материалы по теме