Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Ходячие «мертвецы»: почему россияне сдались словакам на Евро-2016

 Фото: Picvario/«Интерпресс» Фото: Picvario/«Интерпресс» После столь неожиданного поражения болельщики в Сети не стеснялись в выражениях - ведь дефолт российской сборной может обернуться для наших игроков прощанием с чемпионатом. Боевых «болел» российским спортсменам уже пора списывать в отставку

Сборная России во втором матче группового этапа Евро-2016, проходившем в пригороде Лилля, умудрилась проиграть Словакии - 1:2. На суперголы Вайсса и Гамшика сумел ответить лишь Денис Глушаков. Теперь перед последним поединком - против Уэльса - наша команда поставила под серьезную угрозу свой выход в плей-офф Евро. В игре против валлийцев в следующий понедельник россиян устроит лишь победа.

Ничья с Англией затмила разум?

Практически сенсационная ничья против англичан в первом туре группового этапа Евро-2016, похоже, сыграла со сборной России злую шутку.

Все мы прекрасно видели, что наши футболисты на поле не могли практически ничего. Трусливо жались к своим воротам, редко и боязливо выбирались к чужим. В нашу полную беспомощность в конце концов  поверили и англичане, практически без сопротивления после банального заброса в штрафную позволившие сравнять счет на последних секундах.

В нашу полную беспомощность в конце концов  поверили и англичане, практически без сопротивления после банального заброса в штрафную позволившие сравнять счет на последних секундах.

«Вот это отскочили!» - радовались мы, сумасшедшими эмоциями начисто перекрывая осознание несостоятельности нашей команды. Когда же произошел грандиозный скандал с серией драк между фанатами, в ходе которой погиб британский болельщик, собственно футбол (читай - уровень и качество игры сборной) вообще практически отошел на второй  план.

Муссировались в основном две темы: вероятные провокации британских болельщиков и возможная досрочная отправка нашей команды домой за фанатскую агрессию. Вместо спорта. В итоге УЕФА подвесил над нами дамоклов меч, приняв решение об условной дисквалификации сборной. То есть если в ближайших матчах россиян хоть какие-то беспорядки произойдут непосредственно в чаше стадиона, футболисты без разговоров отправятся восвояси. Впрочем, и без этого нашим футболистам там делать нечего.

Трудно сказать, насколько сильно ничья с безусловными фаворитами группы расхолодила наших игроков накануне поединка со Словакией. Однако от мыслишки: «Если уж с англичанами отыгрались, то словаков и подавно укатаем» - наши игроки уж точно не были застрахованы. А для словаков-то, свой первый матч проигравших Уэльсу 1:2, поединок с нами был последним и решительным боем. Впереди у них - только нереальная Англия.

Вайсс сыграл «айс»

Пословицу: «Где тонко - там и рвется» никто не отменял. За 4 дня российская оборона лучше не стала. Зато в составе скромных словаков был суперхавбек из итальянского «Наполи» Марек Гамшик. У нас, например, игроков такого уровня нет в принципе. При всем уважении к нашей середине поля.

Все, на что оказались способны подопечные Слуцкого за первую половину поединка, - два удара Смолова и один Дзюбы. Все три - мимо. Ощущение, что продолжается матч против Англии, не покидало ни на секунду.

К слову, букмекеры фаворитом матча называли нашу сборную (пусть и небезусловным, но все же). Коэффициент на победу россиян был 1 к 2,3, словаков - 1 к 3,4, ничья оценивалась в 1 к 3,1. Команда Слуцкого, который не стал менять состав по сравнению с поединком против Англии, сразу пошла было вперед. Однако как-то вяловато - и до реальных угроз дело долго не доходило.

Стоит ли удивляться, что соперник, избравший игру от обороны, эти порывы спокойно сдерживал. Во многом, кстати, благодаря двум защитникам из российского чемпионата: игроку «Локомотива» Яну Дюрице и динамовцу Томашу Губочану, который до этого шесть сезонов провел за «Зенит». Кроме того, на поле вышел хорошо известный питерскому болельщику левый деф «Ливерпуля» Мартин Шкртел, который свой путь в России также начинал в невском клубе. Первый удар по воротам, отметим, удался именно словакам. Впрочем, Гамшик стрельнул чуть мимо рамок Акинфеева.

К середине тайма наши болельщики, которых на трибунах собралось больше 15 тысяч человек, а капелла затянули гимн России. Звучало здорово! Еще бы и сборная играла им под стать. Увы, все, на что оказались способны подопечные Слуцкого за первую половину поединка, - два удара Смолова и один Дзюбы. Все три - мимо. Ощущение, что продолжается матч против Англии, не покидало ни на секунду.

На последних секундах матча с Англией повезло - забили. Со словаками не повезло - пропустили. Футбольный бог дал, он же и забрал. Все закономерно.

Зато словаки выдавали редкие, классные и, к нашему ужасу, результативные контратаки. Всего вторая из них - на 32-й минуте - закончилась голом. Тот самый Гамшик со своей половины соорудил отличный пас через полполя на сына главного тренера Владимира Вайсса-младшего. Тот классным финтом убрал в штрафной защитника и положил мяч четко в угол ворот Акинфеева - 0:1.

«Передача через все поле - и нам забивают. Мы как всегда в своем стиле!» - в сердцах рубанет после финального свистка Артем Дзюба.

А всего через 13 минут - на последних секундах тайма - судьба матча была решена практически окончательно. Все сделал тот же самый дуэт, разве что Вайсс с Гамшиком поменялись ролями. Первый выдал пас, второй великолепно пробил. Мяч, стукнувшись об одну штангу, влетел рядом с противоположной. Акинфеев лишь зачарованно проводил этот полет взглядом.

Надежда на то, что после перерыва Россия наконец проснется, потеряла всякий смысл. Что ж, на последних секундах матча с Англией повезло - забили. Со словаками не повезло - пропустили. Футбольный бог дал, он же и забрал. Все закономерно.

Проснулись, но поздно

После второго гола многим вспомнился наш матч с Чехией на Евро-96. Тогда к середине стартового тайма Россия проигрывала 0:2, однако сумела взять себя в руки и за пять минут до свистка вырвалась вперед. Пусть удержать победу так и не смогли: пропустили, сыграли 3:3. Но! В той сборной чувствовался характер. В этой его не наблюдается и в помине.

С горя российские болельщики запалили на трибунах файер. «Специально, чтобы нас дисквалифицировали и спасли от позора», - едко заметил мой коллега.

В перерыве Слуцкий заменил Нойштедтера на Глушакова, а Головина - на Мамаева. Заметили это, увы, лишь статистики, на поле не изменилось ровным счетом ничего. Соперники столь же надежно оборонялись, наши изображали попытки штурма. Еще более вялые и безнадежные, чем в первом тайме. Ударов в створ по-прежнему не было, а без них, как известно, голов не бывает.

Очень емко происходящее описал мой коллега: словаки изредка выпускали россиян побегать на свою половину поля. С горя российские болельщики запалили на трибунах файер. «Специально, чтобы нас дисквалифицировали и спасли от позора», - едко заметил другой коллега (помните детали «условки», озвученные УЕФА?). Впрочем, беспорядков это, к счастью, не вызвало и на реальное наказание не потянет.

На поле же какой-то всплеск произошел лишь с появлением Широкова - одного из двух-трех действительно мыслящих футболистов в нашем составе. Его, правда, выпустили лишь на 75-й минуте. Но почему так поздно, когда уже - 0:2, а до свистка - лишь четверть часа? Именно стеночка Романа с бывшим одноклубником Шатовым привела к навесу зенитовца на Глушакова, тот здорово пробил головой - и вот 1:2!

Играть еще 10 минут - спасти матч реально. С Англией-то всего за минуту ведь получилось! Увы, заперев словаков на их половине поля, наши опять тугодумно тянули с ударом. В итоге вместо инфарктной концовки получилось лишь бледное подобие финишного спурта, которое еще больше расстроило своей беззубостью.

Поражению, к слову, особенно радовалось британские болельщики (и англичане, и валлийцы), которые специально приехали в Лилль поболеть против наших. Теперь россиянам в следующий понедельник кровь из носу необходимо выигрывать у Уэльса. Иначе - прощай Евро! Ничья нас не спасет, а в победу, увы, уже не верится…

Широков и колхоз

Кстати, помните, что сказал наш знаменитый острослов Роман Широков сказал после победы над теми же словаками в евроотборе 2011 года? «Вы думали, мы этот колхоз не обыграем?» - иронично поинтересовался у журналистов тогда лидер «Зенита». Как же все изменилось с тех пор: теперь этот «колхоз» может стать причиной нашего вылета с чемпионата Европы.

Без характера и хотя бы подобия игры из группы не выйти даже на этом Евро. Впрочем, мы еще почему-то верим, что главный тренер российской сборной знает, что делать.

Сейчас Широков острить перестал, стал куда более серьезным и после матча дал понять, что теперь нам, наверное, будет легче, так как мы попали в свою любимую стихию. Проще говоря, оказались припертыми к стенке.

«На финише отборочного этапа мы одержали четыре победы и пробились-таки на Евро. Сейчас ситуация такая же», - отметил Роман.

К слову, 12 лет назад, на самом финише квалификации к Евро-2004 наша сборная, также будучи припертой к стенке, обыграла Уэльс 1:0 – причем в гостях. А забивший победный гол Вадим Евсеев отметился нецензурной тирадой в прямом эфире, которая потом надолго стала крылатой. Вот только в повторение истории болельщики откровенно не верят. После поражения от Словакии соцсети кипели болью, гневом и возмущением. Эпитеты «деревянные», «инвалиды», «мягкие игрушки» были, пожалуй, самыми ласковыми. Кто-то вообще назвал команду мага Слуцкого «безвольными амебами» и даже «ходячими мертвецами».

Самое обидное, что с болельщиками невозможно не согласиться: без характера и хотя бы подобия игры из группы не выйти даже на этом Евро, на котором в плей-офф пустят 16 команд из 24. Впрочем, мы еще почему-то верим, что главный тренер российской сборной знает, что делать.

Справка «ОК-информ»

Россия - Словакия - 1:2 (0:2). Голы:  0:1 - 32 Вайсс, 0:2 - 45 Гамшик, 1:2 - 80 Глушаков.

Россия: Акинфеев, Смольников, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Головин (Мамаев, 46), Нойштедтер (Глушаков, 46), Кокорин (Широков, 76), Шатов, Смолов, Дзюба.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, студентка, 18 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии