Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Ученые признали горячий чай и кофе источником онкологии

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Критической отметкой, по мнению экспертов, является температура в 65 градусов Цельсия

Употребление чрезмерно горячих напитков (кофе или чая) может быть опасно для здоровья. Об этом пишет The Independent со ссылкой на Международное агентство по изучению рака.

«Результаты свидетельствуют о том, что употребление слишком горячих напитков является вероятной причиной рака пищевода и именно температура, а не сами напитки, как представляется, несут ответственность (за развитие рака)», - цитирует директора ведомства Кристофера Уайльда «Лента.ру».

Эксперты уверены, что критической температурой является 65 градусов Цельсия. Напитки с температурой ниже данной отметки являются безопасными для здоровья человека, а выше - вызывают риск развития рака пищевода.

«Исследования, проведенные в таких странах, как Китай, Иран и Турция, а также государствах Южной Америки, где чай или мате традиционно пьют очень горячим (при температуре около 70 градусов Цельсия) обнаружили, что риск развития рака пищевода растет с температурой», - добавили в ВОЗ.

Материалы по теме