Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Россияне стали брать ипотеку в Европе под 2-3%, чтобы купить зарубежную недвижимость

Россияне стали экономить на зарубежной недвижимости и брать ипотеку в Европе

 

Россияне в I квартале 2016 года купили зарубежной недвижимости на 199 млн долларов. Об этом сообщает газета «Коммерсант», ссылаясь на данные банков и аналитиков рынка.По сравнению с 2014 годом расходы россиян на зарубежную недвижимость упали почти в 2,5 раза. Резко уменьшилась и стоимость покупаемых квартир и домов: минимум на 25%.

Кроме того, растет спрос на недвижимость в Германии, Австрии и Британии, которую можно сдавать в аренду. Для приобретения такого жилья россияне теперь берут ипотеку в европейских банках. До кризиса таких покупателей было в два раза меньше. Россиян, желающих приобрести недвижимость в Греции, Болгарии и Турции стало меньше.

По словам аналитиков, подавляющее большинство покупателей готово брать ипотеку на покупку, хотя еще три года назад таких желающих было не более 50%.

«Денег стало меньше, ипотека в Европе стоит 2-3% годовых, люди стали финансово более грамотными и понимают, что кредит увеличивает доходность собственных вложенных средств»,— заявил эксперт «Коммерсанта».

Материалы по теме