Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Псковский проект «Чистая вода»: ни денег, ни воды, ни здоровья

 Фото: Сергей Некрасов Фото: Сергей Некрасов Псковские парламентарии направили на имя губернатора Андрея Турчака письмо, в котором предлагают провести проверку реализации программы «Чистая вода» с привлечением Счетной палаты. Проблема питьевой воды - острейшая в областном центре: мало того, что она крайне низкого качества, так еще и приводит к росту онкологических заболеваний. Между тем немалые средства, потраченные на улучшение ситуации, куда-то безрезультатно ушли

«Куда потратили средства?»

По словам Сергея Калинина, который выступил инициатором обращения, поводом для такого решения стало несоответствие суммы, которая была потрачена на реализацию проекта (около 528 млн рублей), и «выхода продукта».

- Сейчас город получает всего 10 тысяч кубометров воды в сутки из подземных источников, хотя его потребности почти в восемь раз выше, - подчеркнул корреспонденту ОК-информ депутат. - Но когда несколько лет назад проект «Чистая вода» презентовали общественности, руководство города и муниципального предприятия «Горводоканал» говорило совсем о другой цифре - 76 тысячах кубометров, которые будет получать Псков. Насколько рационально были использованы потраченные средства? - вот наш главный вопрос.

При этом с 1 июля в Пскове почти на два рубля повышается тариф на питьевую воду.

- В этом контексте у горожан вызывает недоумение: питьевой воды в городе как не было, так и нет (ее горожане по-прежнему возят из родников), а полмиллиарда на программу уже израсходовали. Где деньги, Зин? - вслед за классиком вопрошает Сергей Калинин.

Хлорная атака набирала обороты

Понять негодование депутата можно: качество водопроводной воды в Пскове давно стало притчей во языцех. Каждый новый градоначальник, приходя к власти, неизменно заверял своих земляков, что скоро все будет в порядке.

Однако после очередного ухода все начиналось заново. С одним, правда, изменением: по мере ветшания труб количество хлора в воде год от года росло. Как следствие - росло и количество онкобольных в областном центре. При растворении этого газа в жидкости образовываются канцерогены (например, хлорпикрин), которые провоцируют развитие рака.

К тому же Псков вынужден брать воду из открытого источника. Если учесть, что река Великая питается в основном из болотистых почв, то процесс подготовки ее к эксплуатации (в т. ч. и обеззараживание) выливается в немалую копеечку. Отсюда и особые органолептические свойства водопроводной воды, в частности, цвет, с которым возможно бороться только ударными дозами коагулянтов.

Инвестиционная программа «Чистая вода» с привлечением средств Всемирного банка реконструкции и развития (почти 1 млрд рублей) должна была раз и навсегда покончить с этой проблемой, причем гарантом ее выступила именно областная администрация…

На бумаге было все красиво

Согласно первоначальному плану, первым делом должны были построить подземный водозабор в деревне Солоново, что в 5 км от Пскова. На это планировалось израсходовать за счет кредитных средств 520 млн рублей, что составляло 67% от общей суммы инвестиций. Следующим пунктом значился капитальный ремонт очистных сооружений - еще 200 млн. На этот раз - за счет местного финансирования.

Кроме того, планировались реконструкция очистных сооружений (120 млн рублей) и капитальный ремонт сетей канализации - 140 млн. Это уже на средства гранта Экологического фонда. Объем работ предстоял колоссальный, тем более что состояние водопроводных и канализационных сетей (их общая протяженность - более 500 км) города оставляло желать лучшего. При этом планировалось заменить до 40% труб. Также, согласно программе реконструкции, с использованием самых современных технологий намеревались провести санацию всей системы, что позволило определить качество труб, выявить места протечек и только потом приступить к ремонту.

Как считали специалисты, без этого вряд ли можно выполнить программу целиком, потому что подключать новый водозабор в старые сети - значит свести всю работу к нулю. Церемонии подписания соглашения предшествовала двухлетняя подготовительная работа. В частности, был проведен полный финансовый и технический аудит самого «Горводоканала». Также была дана оценка деятельности органов местного самоуправления.

Покупателя просто обманули

Вывод, который был сделан экспертами аудиторских компаний «Бейкертили-Росаудит» (РФ) и FGG (Финляндия) и позволил, в конечном счете, заключить это соглашение, гарантом которого выступила областная администрация. Это обстоятельство позволило в случае необходимости привлекать дополнительные кредитные средства.

По словам тогдашнего заместителя главы городской администрации Сергея Федорова, деньги, которые получит город, нужно было возвращать, поэтому уже новый тариф на 2011 год на потребление воды в Пскове городская дума утверждала с учетом предстоящих перемен. Накинули тогда немного - всего рублик с небольшим - и работы начались.

Завершение реконструкции ожидалось уже в 2013 году, но что-то пошло не так и только совсем недавно (весной этого года) власти Пскова с гордостью рапортовали, что город получает  только 10 тысяч кубометров воды из подземного водозабора. А где остальные? - спрашивают депутаты. Ведь даже на первом этапе речь шла о 44 тысячах…

- Город будет рассчитаться за все кредиты до 2021-го, но чистой воды как не было, так и не нет - 10 тысяч, о которых отчитался горводоканал, не в счет, - подчеркивает депутат Григорий Турчин, руководитель регионального исполкома «Народного фронта». - Если на пальцах объяснять, то налицо обман покупателя в лице рядового горожанина. Ему, образно выражаясь, продали кило колбасы, он за нее заплатил полностью, но на кассе ему выдали только 100 граммов с обещанием когда-нибудь недостающее вернуть. Нас интересует: куда делись деньги, запланированные на проект? Тем более что за кредиты платит город, но не муниципальное предприятие, которое исправно повышает расценки на воду. Не случайно мы обратились к губернатору области, потому что именно областная администрация выступала гарантом займа и, полагаю, что она в первую очередь должна быть заинтересована в том, чтобы разобраться: почему в Пскове проект «Чистая вода» не реализован.

Справка ОК-информ:

В 2010 году четыре пакета соглашений по программам приоритетных инвестиций по реконструкции городских водопроводных сетей «Чистая вода» подписали представили администрации области и города Пскова, МП «Горводоканал», Европейский банк реконструкции и развития, а также Европейское экологическое сообщество ЭПСИ. Участники этой церемонии (губернатор Андрей Турчак, а также директор департамента Европейского банка реконструкции и развития г-н Джон Марке), единодушно назвали это событие «историческим». Первоначально генеральным подрядчиком строительства водозабора стали московские компании ООО «Обменные технологии» и ООО «Энергокаскад».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Антон, начальник производства, 37 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии