Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

В Роскосмосе рассказали, за сколько туристы смогут слетать на низкую околоземную орбиту

Предполагается, что первые экскурсии в космос будут проходить в России в 2020 году

Стоимость полета на низкую околоземную орбиту для космических туристов может составить свыше 30-40 млн долларов. Об этом в интервью телеканалу CNBC заявил гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров.

«Мы видим возрастающий интерес. Люди готовы платить огромные деньги за подобную возможность. Если мы говорим не о суборбитальных полетах, а о низкоорбитальных полетах, это будет стоить более 30-40 млн долларов», - отметил Игорь Комаров.

При этом Комаров подчеркнул, что для госкорпорации развитие космического туризма не является приоритетной задачей, однако Роскосмос поддерживает частных инвесторов

Отметим, в России разработкой проекта многоразовой системы для полетов туристов в космос занимается частная космическая компания «КосмоКурс». Предполагается, что в 2020 году начнут проходить первые экскурсии на высоту 200 км. В полете длительностью около 15 минут будут участвовать пилот и шесть пассажиров, около пяти минут туристы будут находиться в невесомости, стоимость билета составит 200-250 тысяч долларов.

Материалы по теме