Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Новгородчина намерена обеспечить Северо-Запад спиртом и крахмалом

Правительство Новгородской области и ООО «Агропромышленное предприятие «Плодородие» подписали Соглашение о намерениях, в соответствии с которым компания подключится к региональной программе развития картофелеводства

Планируется создание крупного агропромышленное предприятия по выращиванию, переработке и реализации «второго хлеба».

- Инвестиции, которые мы планируем вложить в Новгородскую область в течение двух лет, составят 2,4 млрд рублей. Планируется построить пять картофелехранилищ, - рассказал генеральный директор ООО Игорь Гаврилов. - Будет запущено в оборот 4 тысячи гектаров земли для выращивания картофеля. В Окуловском районе будет построен большой логистический центр. Овощи планируется отправлять в Москву и Санкт-Петербург.

На площади до 4 тысяч гектаров в пяти муниципальных районах области инвестор намерен выращивать картофель и семенной материал. Материалы для посадки он планирует предоставлять другим сельхозпредприятиям и фермерам. Выращенную ими продукцию примет логистический центр, способный единовременно хранить 50 тысяч тонн овощей.

«Плодородие» намерено выращивать 100 000 тонн, почти треть нынешнего валового производства области, которая в прошлом году стала лидером на Северо-Западе по этому показателю. При таких объемах количество продукции, которая не годится для торговых прилавков, может достигать 35%. Поэтому в планы инвестора входит также строительство первого на Северо-Западе завода по переработке несортовых клубней в крахмал, который сможет перерабатывать до 500 тонн картофеля в сутки.

Для утилизации отходов производства «Плодородие» обещает построить и биоперерабатывающий комплекс. Он будет выпускать комбикорма для крупного рогатого скота. Побочным продуктом должен стать этиловый спирт, применяемый в медицине и химической промышленности. Таким образом инвестор восстановит технологическое звено, существовавшее на Новгородчине в советское время, когда здесь действовали небольшие совхозные спиртзаводы, пускавшие в дело некондиционные клубни.

Переработка - возможно, самая ценная часть проекта, поскольку новгородские аграрии, наращивая объемы производства картофеля, уже сталкивались с проблемой его реализации.

Материалы по теме