Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Сыктывкарский суд приостановил строительство экологически опасной гостиницы

Сыктывкарская природоохранная прокуратура выявила нарушения в деятельности строительной фирмы, занимающейся возведением гостиницы коттеджного типа в водоохранной зоне реки Сысола

В пресс-службе надзорного ведомства «Общественному контролю» сообщили, что строительством гостиницы занимается ООО «Спецкомавтотранс» на основании договора, заключенного с ООО «АвтоТрансПарк». Но возведение этого объекта подрядчики не согласовали с Двинско-Печорским территориальным управлением Росрыболовства. Между тем российское законодательство о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов требует координировать подобного рода деятельность с соответствующим федеральным органом исполнительной власти.

Чтобы устранить нарушение, природоохранная прокуратура направила в Сыктывкарский городской суд исковое заявление о приостановлении строительства, ввода в эксплуатацию и эксплуатации гостиницы коттеджного типа до получения согласования федерального органа исполнительной власти в области рыболовства. Одновременно в суд направлено заявление о запрете фирмам вести работы по строительству гостиницы до рассмотрения иска по существу.  Суд это заявление удовлетворил, исполнительные листы направлены судебным приставам.

Решение суда поддержали «зеленые». Заместитель председателя общественной организации «Экологи Коми» Александр Попов заявил корреспонденту ОК-информ, что застройки вдоль берега реки предполагают протяжку коммуникаций, сливы от которой будут течь в воду.

- Мы считаем, что нужно даже не приостанавливать строительство, а полностью устранять такие объекты, - подчеркнул эколог. - Это будет гораздо более прагматичным и оптимальным решением.

Александр Попов выразил сомнение по поводу того, проводилась ли накануне строительства экологическая экспертиза.

- Нам непонятно, как в Сыктывкаре ведется строительство, откуда берутся экологические разрешения, - отметил общественник. - Зачастую только после завершения строительства выдаются такого рода документы. Я считаю, что нужно ввести в практику на основании судебных решений снос этих зданий, если экологическая экспертиза не была проведена.

Материалы по теме