Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Ленфильм вложит 400 млн рублей филиал в Кронштадте

На острове оборудуют производственную зону, помещения для хранения костюмов, общественно-культурные пространства и гостиницу

Соглашение о строительстве филиала киностудии сегодня подписали губернатор Георгий Полтавченко и глава «Ленфильма» Эдуард Пичугин. По словам последнего, инвестиции в проект составят 400 млн рублей. Реализовать проект студия рассчитывает до 2020 года. Площадка киностудии расположится в бывшем военном городке Минобороны на ул. Зосимова, 3, в исторических зданиях оборонительных казарм. Площадь участка - 4 га. Архитектурный проект, по словам Пичугина, уже готов. Здесь будут созданы полноценное общественно-культурное пространство и рекреационная зона.

В свою очередь присутствующий на подписании соглашения министр культуры Владимир Мединский отметил, что существующие хранилища студии обветшали, прогнили и вообще не соответствуют статусу компании, которая создала такие шедевры как «Матильда», «28 памфиловцев», «Контрабандисты», «Блокада» и т. д.

Напомним, зимой 2016 года Смольный одобрил программу развития Кронштадта до 2020 года, включая планы по созданию филиала киностудии.

Материалы по теме