Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Полицейские требовали 200 тысяч от наркосбытчика

Сотрудники собственной безопасности главка задержали оперуполномоченных отдела уголовного розыска УМВД России по Выборгскому району Петербурга по подозрению в мошеннических действиях и превышении должностных полномочий. Один из соучастников уже был арестован в рамках другого уголовного дела

Ранее сообщалось, что 31 августа у дома 60 по проспекту Луначарского в личном автомобиле оперативники задержали оперуполномоченного Выборгского района в момент передачи петербуржцу смеси, содержащей кокаин, массой 31,35 граммов, для ее продажи. Выяснилось, что уже в течении 8 дней полицейский принуждал 41-летнего безработного торговать наркотиками. По факту было принято процессуальное решение.

Двое оперов полиции с 23 августа, действуя вместе с арестованным полицейским, узнали о возможной причастности 31-летнего петербуржца к преступлениям имущественного характера на территории Выборгского района. Опера его задержали, после чего потребовали от мужчины и его знакомого передать им 200 тысяч рублей, угрожая, в случае невыполнения требований, доставить первого в территориальный отдел полиции, добиться возбуждения в отношении него уголовного дела и заключения под стражу. От одного из задержанных в качестве залога полицейские получили смесь, содержащую кокаин, массой 31,5 гр., оцененное ими в названную сумму, после чего, отпустили задержанных.

Позднее, 27 августа, полицейские продолжили требовать от мужчин деньги, при этом они осуществили задержание и доставление одного из них в 57 отдел полиции, где составили в отношении него заведомо ложный протокол о совершении административного правонарушения и поместили в камеру административно задержанных, где он содержался двое суток. Затем, угрожая ему избранием меры пресечения в виде заключения под стражу, получили от него согласие на подписание двух протоколов явки с повинной о якобы совершенных преступлениях. В тот же день мужчина был доставлен в помещение следственного управления УМВД России по Выборгскому району, где он был допрошен по обстоятельствам совершенных преступлений. В отношении него следователем была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. При этом полицейские убедили задержанного, что активно способствовали избранию в отношении него меры пресечения, не связанной с лишением свободы, и потребовали передать им деньги не позднее 31 августа.

Однако довести замысел до конца полицейским не удалось, так как в назначенный день один из них был задержан. 6 ноября опергруппой собственной безопасности главка задержаны остальные полицейские. Двое оперуполномоченных задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Ранее задержанный соучастник арестован.

Начальником ГУ МВД России Сергеем Умновым дано указание о выяснении всех обстоятельств произошедшего, после чего будет принято решение об увольнении сотрудников полиции из органов внутренних дел и привлечении к дисциплинарной ответственности их непосредственных руководителей.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, программист, 26 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии