Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Пентагон заявил, что НАТО готовится к войне России в Прибалтике

Об этом рассказали представители Министерства обороны США

Заместитель помощника главы Минобороны США Майкла Карпентера поведал в конгрессе о потенциальной войне между странами Балтии и Россией. Он согласился с тем, что НАТО не успеет защитить Эстонию, Латвию и Литву от молниеносной атаки Москвы. Об этом пишет издание The Week.

«Было много разговоров о том, что Россия может захватить Прибалтику и, возможно, даже Польшу – настолько сильнее она Североатлантического альянса в Восточной Европе. Это может поместить Прибалтику и Польшу за новый железный занавес», – отметил помощник Карпентера.

Кроме того, он пояснил, что три маленькие страны в совокупности располагают 11 батальонами легко вооруженных сил. И они, понятное дело, не идут ни в какое сравнение с 46 батальонами танков, десанта, механизированной пехоты, артиллерии, ракет и ударных вертолетов РФ, дислоцированными в регионе.

Как отметил помощник Карпентера, преимущество России перед НАТО в этой войне состояло бы и в том, что бои проходили бы на подступах к Москве. То есть для РФ не будет проблемой подтянуть к фронту новые силы.

Материалы по теме