Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Местные жители о трагедии в Карелии: Сямозеро коварно, детей погубила беспечность

Местные жители говорят, что Сямозеро очень популярно у туристов, но даже аборигены-карелы не рискуют выходить туда, если на озере поднимаются волны. Накануне все местные рыбаки отказались от плаванья, узнав про штормовое предупреждение

Как рассказал в эфире телеканала «Россия24» журналист Виктор Яроцкий, хорошо знакомый с окрестностями, озеро весьма опасно.

«У меня домик у родственников в Кудаме, и накануне, в субботу, я там был. Рыба клевала очень хорошо, но затем на озере стали подниматься барашки, и сегодня мы на озеро уже не выходили», - сообщил журналист. Он также уточнил, что при малейшем волнении на озере создается опасный эффект, «когда непонятно, как плыть и где плыть. Опытные рыбаки остерегаются туда выходить. Там надо чувствовать киль, знать течения».

Виктор Яроцкий также рассказал, что последние 3 дня МЧС рассылало сообщения о штормовом предупреждении.

«Конечно, это беспечность, МЧС три дня подряд предупреждало о шторме», - считает местный житель.

Напомним, в результате трагедии в Карелии на озере Сямозеро в районе поселка Кудама Пряжинского района туристическая группа детей из Москвы попала в шторм. На настоящий момент подтверждена гибель 12 детей в возрасте от 12 до 14 лет и одного взрослого. 36 человек спасены, 4 детей ищут спасатели.

Также напомним, что в настоящее время проводятся работы по обследованию береговой линии и акватории озера. Как сообщили в региональном МЧС по Северо-Западу, для поисково-спасательной операции привлекаются Петрозаводский ПСО, Пряжинский ГИМС, Петрозаводский ГИМС, СПСЧ г. Петрозаводска. Задействована авиация МЧС России. Развёрнут оперативный штаб.

Всего привлекается: 22 человек и 13 единиц техники (из них 5 плавсредств), в том числе от МЧС России 13 человек и 8 единиц техники (из них 4 плавсредств).

В ГУ МЧС России по Республике Карелия открыта горячая линия +7 8142 73 02 30.

Материалы по теме