Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Детский лагерь «Сямозеро» цинично назывался «Остаться в живых»

Детский лагерь в парк-отеле «Сямозеро» уже неоднократно бывал в центре скандала, но власти не реагировали. Примечательно, что там реализовалась авторская рейнджерская программа для детей под циничным названием «Остаться в живых»

Становятся известны новые подробности о деятельности так называемого «приключенческого детского лагеря» в парк-отеле «Сямозеро», где погибли как минимум 12 детей из Москвы.

Как свидетельствует официальная страничка «Приключенского детского лагеря «Школа Рейнджеров» - Карелия, «загородный комплекс «Парк-отель Сямозеро» расположен на берегу озера «Сямозеро» в 80 км от г. Петрозаводска. На базе этого комплекса реализуется авторская программа организации коллективной обучающей и приключенческой игры».

Детям предлагается несколько видов развлечений, в том числе обустройство тематических (экстремальных и приключенческих) активитетов на одном из островов озера в непосредственной близости к лагерю; специальные средства для активного отдыха и спорта: снаряжение для водных видов спорта и развлечений (моторные и весельные лодки, каноэ, рафты, весла-гребки, ватрушки); рюкзаки, спальные мешки, коврики, палатки, котелки, топоры, пилы, гамаки и пр.

Отмечается, что «с детскими группами работают квалифицированные педагоги, инструкторы по туризму и аниматоры».

Но особо цинично сегодня звучит главная рекламная «фишка» детского лагеря - школа рейнджеров под названием «Остаться в живых». Подчеркивается, что это «новый формат детского и молодежного оздоровительного отдыха. Основой программы является использование практического и теоретического опыта российских и международных скаутских лагерей, тренировочных центров, курсов подготовки сафари-проводников и рейнджеров».

Так, детям предлагается комплекс «Робинзон» - комплекс подготовки к выживанию в различных средах при минимуме снаряжения; устройство жилища в условиях дикой природы, разведение огня, формирование и использование «неприкосновенного запаса»; контролируемые испытания (одиночеством, молчанием, жаждой и т.п.).

Другой комплекс - «Помор» - предлагает «водную судовую практику, безопасность на воде, навыки управления малой яхтой, байдаркой, рафтом, экстремальное плавание, основы спасательных работ, первая помощь на воде».

Стоимость путевки на 21 день составляет 28 350 рублей, включая трансфер. Для москвичей (отмечается, что в лагере в основном отдыхали дети из Москвы и Петрозаводска) также учитывается стоимость билета на поезд — плюс 8500 рублей.

Однако не всем юным «робинзонам» нравился столь экстремальный отдых. Известно, что с жалобами на условия пребывания в лагере родители обращались в прокуратуру. Об ужасных условиях пребывания детей в лагере и совсем недетских испытаниях писали и местные СМИ. Так, отмечалось, что дети в «Сямозеро» часто ночуют практически под открытым небом. «Некоторые уже заболели пневмонией. Они жалуются всем, кому только могут, плачут и просятся домой. А главу Эссойльского сельского поселения Андрея Ореханова на территорию этого лагеря даже не пустили. Он пообещал вернуться с чиновниками и силовиками», - писала местная газета «Наша жизнь».

Напомним, сегодня стало известно о том, что на карельском озере Сямозеро утонули как минимум 12 детей детей из Москвы. Возбуждено уголовное дело.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна, педагог, 48 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии