Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Сегодня Durex надевал, а завтра Родину продал

 Росздравнадзор запретил продавать в России презервативы Durex, которые производит британская компания Reckitt Benckiser. Пользователи соцсетей соревнуются в остроумии на эту тему

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения объяснила запрет на продажу презервативов марки Durex в России тем, что они не зарегистрированы в установленном порядке. По словам главы ведомства Михаила Мурашко, 11 из 13 видов барьерных контрацептивов под брендом Durex попали под запрет из-за того, что не имеют российской регистрации, поскольку не прошли необходимые испытания.

Сейчас британской компании Reckitt Benckiser придется заняться перерегистрацией продукции, попавшей в России под запрет. По оценке Николая Беспалова, директора по развитию аналитической компании «РНС Фарма», если в течение года компания не зарегистрирует эту продукцию, то ее потери составят 2-3 миллиарда рублей, пишет РБК. А чтобы внести необходимые сведения в регистрационное досье, Reckitt Benckiser нужно заплатить около миллиона рублей - именно столько потребуется на проведение экспертизы качества каждого вида презервативов Durex и уплату госпошлин за регистрацию. Пока же продукция находится в карантине аптечных сетей, сообщили «Общественному контролю» в двух фармкомпаниях.

В группе «Подслушано в аптеке» ВКонтакте фармацевты пишут, что распоряжение Росздравнадзора убрать с аптечных полок незарегистрированные медицинские изделия поступило еще 5 мая 2016 года.

- Как я поняла, раньше у них на все виды презервативов Durex одна регистрация была, а теперь нужно на каждый вид делать свою, это во сколько раз они подражают? - говорит фармацевт Татьяна Диброва.

Ее коллега Наталья Малышева добавляет, что незадолго до запрета презервативов Durex из аптек ушли тесты на беременность Evitest supreme того же производителя и по той же причине.

- Кому-то в Росздравнадзоре очень не нравится Reckitt Benckiser, - считает сотрудница аптеки.

При этом российских фармацевтов возмутил тот факт, что, исчезнув из аптек, презервативы Durex продолжали продаваться в магазинах различных торговых сетей. Упаковка из 12 контрацептивов там шла по акции за 399 рублей, в то время как в аптеках такая же стоила от 700 рублей.

- По закупочным ценам избавляются, видимо. Потому что возвращать поставщику и трясти потом с него деньги - это очень проблемно, а так они быстрее хотя бы затраты отобьют, - предполагают представители аптек.

Глава Росздравнадзора заявил, что россияне не испытают проблем с барьерными контрацептивами, поскольку Durex - это лишь одна из множества торговых марок, представленных на отечественном рынке.

- В России зарегистрировано более 60 наименований презервативов, - сказал Михаил Мурашко.

Однако, согласно опросам специалистов и простых потребителей, в России самыми надежными и удобными считаются именно презервативы Durex. За ними следуют изделия марок Sico, Contex, Vizit, Innotex и Life Styles. Примечательно, что бренд Contex также принадлежит компании Reckitt Benckiser. Вместе с Durex они занимают 80% российского рынка. Как полагает Николай Беспалов, запрет на продажу Durex не сильно скажется на доле Reckitt Benckiser, однако у других производителей появился шанс нарастить объемы продаж, передает слова эксперта РБК.

Как сообщает Life, российским производителям на руку трудности британского конкурента. Так, компания «Кит», производящая барьерные контрацептивы под брендами Torex и «Гладиатор», в мае уже заключила контракт с крупной сетью супермаркетов «АМБИ-Квартал» во Владимирской области, где ее продукция сменит на полках презервативы Durex и Contex.

Добавим, что разговоры об импортозамещении презервативов в России появились еще год назад. В частности, министерство промышленности и торговли предлагало запретить госзакупки импортных презервативов в целях профилактики распространения ВИЧ-инфекции. Но это предложение не нашло поддержки.

Как говорила тогда владелица лавки «Презервативная» Есения Шамонина, в России презервативы производит Армавирский завод резиновых изделий, но его доля на рынке не превышает 1%.

- В нашем магазине есть продукция Армавирского завода - марка Sitabella очень популярна. Но это не классические презервативы, а презервативы с усиками и шариками, которые больше используют для развлечения, чем для защиты. Их качество высокое и вполне соответствует китайскому. А вот российских «Неваляшек» мы использовать не советуем. Продаем их как воздушные шарики. Не уверена, что среди российских классических презервативов есть конкурентоспособные Durex или Contex, - отметила Есения Шамонина.

По ее мнению, российских мощностей для производства достаточного количества презервативов не хватит, и даже те бренды, что позиционируются как российские - «Неваляшки» и «Гусарские» - производятся в Юго-Восточной Азии.

В общем, Durex пока в России нет, а что делать или чего не делать - непонятно. И тут очень кстати приходится знаменитая фраза премьера Дмитрия Медведева: «Вы держитесь здесь, всего доброго, хорошего настроения и здоровья».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Альяна, студентка, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии