Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Трагедия в Карелии: лагерь «Остаться в живых» в живых не оставил

 Фото: Илья Тимин/РИА «Новости» Фото: Илья Тимин/РИА «Новости» Становятся известны все новые подробности трагедии на карельском озере Сямозеро. Преступная халатность, непрофессионализм и погоня за деньгами убили 14 детей из Москвы

К вечеру воскресенья, 19 июня, спасательная операция на Сямозеро официально завершена. МЧС отчиталось о том, что найдены тела 14 детей в возрасте 12 - 14 лет.

Региональное МЧС неоднократно предупреждало о непогоде, однако по непонятным до сих пор причинам взрослые (четверо из них, по информации на 21 час 19 июня, уже задержаны) решили рискнуть детскими жизнями.

Напомним: в ночь на 19 июня группа из 47 детей в сопровождении четырех инструкторов вышла на сплав на рафтах и шлюпках в бушующее Сямозеро. До этого региональное МЧС неоднократно предупреждало о непогоде, однако по непонятным до сих пор причинам взрослые (четверо из них, по информации на 21 час 19 июня, уже задержаны) решили рискнуть детскими жизнями. Лодки перевернулись, 14 детей утонули. Еще 25 подростков едва не погибли от переохлаждения и страха, в одиночку ночуя на островах, до которых им чудом удалось добраться.

Спасали детей местные жители, которым отнюдь не педагоги, а сами спасшиеся ребята сообщили о ЧП. Всю ночь пролежавшая без сознания 12-летняя девочка, выброшенная волной на берег, пришла в себя и добрела до ближайшего поселка, где и рассказала о случившемся. Некоторых детей нашли жители ближайшего поселка Кудама. Ребята были настолько замерзшими и обессиленными, что не могли даже двигаться.

Сейчас следствие и чиновники пытаются разобраться, как могло так случиться, что неоднократно получавший взыскания от надзорных органов, многочисленные жалобы детей и родителей, не числящийся ни в одном официальном реестре мест отдыха для детей лагерь умудрялся выигрывать тендеры правительства Москвы и регулярно принимать детей. Сейчас особенно цинично выглядит основное предложение лагеря - реализация авторской рейнджерской программы для детей под названием «Остаться в живых».

«Этот лагерь вообще не должен был открыться»

Парк-отель «Сямозеро», в комплекс которого входил «Приключенский детский лагерь “Школа Рейнджеров - Карелия”», вообще не должен был открыться и принимать детей.

«Приключенский детский лагерь “Школа Рейнджеров - Карелия”» не входил ни в один официальный реестр детских оздоровительных лагерей, его не проверяли комиссионно, как принято в обязательном порядке, Роспотребнадзор, МЧС и полиция.

«Он не входил ни в один официальный реестр детских оздоровительных лагерей, его не проверяли комиссионно, как принято в обязательном порядке, Роспотребнадзор, МЧС и полиция. Однако лагерь регулярно выигрывал многомиллионные тендеры от мэрии Москвы, и в Карелию на берег Сямозера за государственный счет направлялись дети по социальным путевкам», - заявила депутат Госдумы Ольга Баталина.

Детский лагерь относится к компании KareliaOpen (ООО «КарелияОпен»), которая в Москве и других городах организует детский и взрослый отдых в Карелии. Как говорится на сайте компании, «КарелияОпен» представляет собой динамично развивающийся центр туристско-рекреационного комплекса Карелии. Чередование активитетов (пеший туризм, сплав на рафтах, трофи на внедорожниках, яхтовый переход на Соловки и пр.) и мест пребывания, а также общая широкая вариативность программ положительно сказываются на восприятии и эмоциях туристов, увозящих самые теплые воспоминания и впечатления о Карелии».

Директор «КарелияОпен» - некая Елена Решетова, которую с нетерпением ожидают представители следственного комитета. Как пишет «Газета.ру», в 2014 году компания Решетовой получила выручку в 30 млн рублей, а чистая прибыль «Парк-отеля “Сямозеро”» составила 9,5 млн. Предприятие регулярно выигрывало тендеры департамента труда и социальной защиты населения Москвы на оказание услуг детского отдыха. Кроме того, госпожа Решетова неоднократно выигрывала тендеры карельского минсоцздрава на организацию детского отдыха. Всего с 2011 года с ООО «Парк-отель “Сямозеро”» было подписано 19 контрактов на сумму 146 млн рублей.

Однако достаточно почитать отзывы в интернете и о «Парк-отеле “Сямозеро”», и о детском лагере, упорно продолжавшем там работать, несмотря на отсутствие каких-либо разрешительных документов. Оказавшиеся там ребята открыто называли это место адом, условия - невыносимыми.

В прошлом 2015 году ООО «Парк-отель “Сямозеро”» получил массу претензий от Роспотребнадзора, однако акт о нарушении требований СанПиН и результаты проверки ведомства руководство предприятия пыталось оспорить в суде.

Летом 2015 года в лагерь с проверкой после жалоб родителей приехал глава Эссойльского сельского поселения Андрей Ореханов. 

«Зайдя на территорию лагеря, я был несколько шокирован: помимо цивилизованных корпусов (здание бывшего пионерского лагеря) там стояли сиротливые рваные палатки, - заявил тогда журналистам местных СМИ Андрей Ореханов. - Внутри постельное белье сырое, а в некоторых палатках постельные принадлежности вообще отсутствовали. Также там стоят палатки больших размеров, где поставлено по семь двухъярусных кроватей. На многих спальных местах не было ни матрасов, ни подушек, и дети, возможно, спали буквально на голых металлических решетках. Узнав, кто я, дети рассказали, что творится в лагере, некоторые начали плакать и просили забрать их оттуда и отправить домой. Говорили, что они голодные, промокшие и замерзшие. Многие, проведя несколько ночей в полусырых холодных палатках, сильно простудились. Показали мне и видеосъемки с телефона, на которых видно, как вожатые обращаются с детьми: нецензурно выражаются, угрожают, ругаются».

В прошлом 2015 году ООО «Парк-отель “Сямозеро”» получил массу претензий от Роспотребнадзора, однако акт о нарушении требований СанПиН и результаты проверки ведомства руководство предприятия пыталось оспорить в суде. Как уточняет «Газета.ру», всего за последние три года к ООО «Парк-отель “Сямозеро”» был предъявлен 21 иск.

Но, несмотря на неудачные визиты местных чиновников и претензии федерального ведомства, лагерь продолжал работать как ни в чем не бывало. Как умудрялась госпожа Елена Решетова зарабатывать деньги в таких непростых обстоятельствах, остается только догадываться. Наблюдатели предполагают, что тут не обходилось без скользкого слова «откат».

Мест (даже в дырявых палатках) настолько не хватало, что вожатые буквально выгоняли детей в походы (в том числе на сплавы на Сямозеро) на 3 - 4 дня, чтобы освободить места в палатках другим.

Между тем та же Решетова еще в 2010 году жаловалась журналистам карельской интернет-газеты «Вести Карелии», что в других регионах власти поддерживают детские лагеря, а вот «в Карелии царит атмосфера полнейшего равнодушия. Большинство лагерей живут за счет тех путевок, которые приобретаются для детей на бюджетные деньги и средства фонда социального страхования. Но выиграть конкурс в другом регионе фактически невозможно, так как они проводятся под конкретные оздоровительные учреждения».

Хозяйка также сетовала, что «в прошлом году фонд социального страхования разыграл 250 путевок по Карелии и 250 путевок по Ленинградской области». По путевкам фонда в «Парке-отеле “Сямозеро”» смогли отдохнуть только 70 детей. «Для загородного комплекса, рассчитанного на 160 мест, - это капля в море», - переживала Елена Решетова. 

Похоже, спустя 5 лет выход из кризиса был найден. Как сейчас в интервью «России.24» рассказывают ребята, побывавшие в лагере в прошлые годы, мест (даже в дырявых палатках) настолько не хватало, что вожатые буквально выгоняли детей в походы (в том числе на сплавы на Сямозеро) на 3 - 4 дня, чтобы освободить места в палатках другим. В реверсном режиме: одни пытались отоспаться, а других гнали в очередной поход.

Сейчас особенно цинично выглядит главная рекламная «фишка» детского лагеря - школа рейнджеров под названием «Остаться в живых». Подчеркивается, что это «новый формат детского и молодежного оздоровительного отдыха.

Сейчас особенно цинично выглядит главная рекламная «фишка» детского лагеря - школа рейнджеров под названием «Остаться в живых». Подчеркивается, что это «новый формат детского и молодежного оздоровительного отдыха. Основой программы является использование практического и теоретического опыта российских и международных скаутских лагерей, тренировочных центров, курсов подготовки сафари-проводников и рейнджеров».

Так, детям предлагается «Робинзон» - комплекс подготовки к выживанию в различных средах при минимуме снаряжения; устройство жилища в условиях дикой природы, разведение огня, формирование и использование «неприкосновенного запаса»; контролируемые испытания (одиночеством, молчанием, жаждой и т.п.).

Другой комплекс - «Помор» - предлагает «водную судовую практику, безопасность на воде, навыки управления малой яхтой, байдаркой, рафтом, экстремальное плавание, основы спасательных работ, первую помощь на воде».

Стоимость путевки на 21 день составляет 28 350 рублей, включая трансфер. Для москвичей (отмечается, что в лагере в основном отдыхали дети из Москвы и Петрозаводска) также учитывается стоимость билета на поезд - плюс 8 500 рублей.

Чиновники ждали трагедии год

Сейчас следствие пытается выяснить, кто конкретно дал команду выйти в ночное бушующее озеро четырем десяткам детей в сопровождении всего четырех взрослых на надувных резиновых лодках - рафтах. Среди задержанных - инструкторы Регина Иванова, Людмила Васильева, заместитель директора ООО «Парк-отель “Сямозеро”» петербуржец Вадим Виноградов. И уже вечером в воскресенье стало известно, что задержана также сама Елена Решетова.

Среди задержанных - инструкторы Регина Иванова, Людмила Васильева, заместитель директора ООО «Парк-отель “Сямозеро”» петербуржец Вадим Виноградов, сама Елена Решетова. 

Представитель СК РФ Владимир Маркин отметил, что именно от действий Ивановой и Васильевой напрямую зависела судьба детей. Генерал не удержался и отметил в своем твиттере, что «инструкторы думали только о спасении собственной шкуры».

Следственный комитет возбудил уголовное дело и направил группу следователей в Карелию, ход расследования контролирует лично глава СК Александр Бастрыкин.

Карельская газета «Республика» еще в июле 2015 года писала, что местные чиновники на очередной комиссии по безопасности при районной администрации обсуждают жалобы, поступившие в ЕДДС, в которых дети из Москвы и Петрозаводска жалуются на плохое обращение и просят забрать их домой. Жаловались и жители соседней деревни Сяргилахта - на то, что парк-отель незаконно захватил и огородил территорию местного пляжа, ведет там стройку и не допускает на пляж местных жителей. Забор вокруг лагеря находится под напряжением, но есть калитка, которая закрывается на… проволоку. Несомненно, это лучшая защита против самовольного ухода детей.

Кроме того, недовольство выражают и продавцы поселка Эссойла - к ним парами-­тройками приходят дети и требуют продать им сигареты и алкоголь. «Проблема явно нуждается в немедленном решении», - год назад били тревогу карельские журналисты.

Прошел год. Решения так и не было. Зато есть страшный результат.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юля, сотрудник офиса, 22 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии