Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Нет недостойной тебя работы

В метро я подслушал разговор папы с сыном лет четырнадцати. Судя по разговору, летом мальчика отправляли на несколько недель в Финляндию, на сбор клубники. Мальчик спорил с отцом насчет статуса такого вида трудовой деятельности

Сбор финской клубники - занятие среди жителей Петербурга и Ленобласти популярное. И стар, и млад отправляются на клубничные финские поля, дабы пожить нахаляву в европейской стране, нахаляву же туда доехав, а также поесть собираемой ягоды и к тому же получить за это немного денег. В общем, мальчика лет четырнадцати, по всей видимости, тоже отправляли поработать в полях где-нибудь под Иматрой или Коткой.

В метро мальчик громко рассказывал отцу, что рядом с ним постоянно трудились две женщины-учительницы, а половина народу была в три раза его старше. Это удивило школьника, поскольку такую работу он считает недостойной (видимо, и для себя в том числе, а уж для старшего поколения тем более). Клубнику он собирал, спустя рукава, много ягод помял и еле-еле выполнил установленную финнами норму.

Отец вспылил и долго объяснял парню, что ручной труд - вещь более чем достойная, и, в конце концов, чем бы ты ни занимался, главное делать это добросовестно, а желательно и вовсе лучше всех. Мальчик, к сожалению, этого так и не понял. По крайней мере, в ходе дискуссии в подземке каждый остался при своих. Может быть, раньше нужно было объяснять?

Через лет шесть этот мальчик уже будет заканчивать университет, скорее всего платное отделение, то есть учится он будет за счет родителей. Выпустится он, так и не найдя себе работу. Затем будет ходить по собеседованиям и требовать зарплату, как у своего отца, а также по-меньше обязанностей и по-больше полномочий. Такие люди считают, что сомнений в их способностей и быть не должно. Они считают, что одна работа достойна их, а другая - нет. Но что ты можешь, если тебе даже не под силу эффективно собрать клубнику? 

Материалы по теме