Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Стало известно, кто именно приказал отправить детей в бушующее Сямозеро

 Фото: vk.com Фото: vk.com Уполномоченный по правам ребенка по Республике Карелия Оксана Старшова сообщила, что детей в плаванье на Сямозеро отправил, по предварительной информации, замдиректора лагеря Вадим Виноградов

Как  пишет РБК, школьников, погибших во время турсплава в Карелии, самостоятельно вывел в поход замдиректора лагеря «Парк-отель Сямозеро» Вадим Виноградов. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова.

«Директор лагеря не знала о выходе группы на маршрут, несмотря на штормовое предупреждение, ребят самостоятельно вывел замдиректора», — говорится в сообщении пресс-службы детского омбудсмена.

Как ранее писали некоторые СМИ, нынешний замдиректора лагеря Вадим Виноградов – петербуржец, ранее работал в том же парк-отеле «Сямозеро» вожатым. По предварительной версии, именно он отправлял детей в опасные походы несмотря на штормовое предупреждение и протесты самих воспитанников. Также напомним, что, кроме детей, в смертельное путешествие по Сямозеру отправились вместе с 47 детьми всего четверо вожатых, возраст которых не превышает 18 лет. Почти все – студенты Петрозаводского педагогического колледжа.

Как уточняет РБК со ссылкой на Оксану Старшову, количество детей, находящихся в лагере, превышает все допустимые пределы: в лагере находились 284 человека при разрешенном допуске 213 человек. При этом никого из руководства учреждения на месте не было, а в самом лагере находились 63 человек, остальные дети были на маршрутах. «Где, в каком количестве, ФИО ответственных лиц — информации не было», — пояснила она.

Напомним, в минувшие выходные на Сямозере в Карелии утонули 14 детей из Москвы. Возбуждено уголовное дело.

Материалы по теме