Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В акватории калининградского курорта уничтожены неразорвавшиеся авиабомбы

В Калининградской области успешно завершена операция Балтийского флота по разминированию морского фарватера недалеко от порта Пионерский

Тревогу по поводу обнаружения трех подозрительных предметов подняла частная компания, проводящая в этом районе дноуглубительные работы. Прибывшие на место специалисты МЧС идентифицировали находки, как неразорвавшиеся авиабомбы времен Великой Отечественной войны.

- Скорее всего разыгравшийся в пятницу шторм, поднял пласт донного грунта и обнажил миноподобные предметы, - сообщили корреспонденту ОК-информ в дежурной части регионального МЧС.

Для обеспечения безопасного плавания судов было принято решение обратиться за помощью к морякам-балтийцам.

- Для проведения операции в район Пионерского выдвинулось два корабля из соединения охраны водного района Балтийской военно-морской базы - тральщики «Сергей Колбасьев» и «РТ-212», а также водолазный катер поисково-спасательного отряда, - рассказал корреспонденту ОК-информ начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту Владимир Матвеев.

После рекогносцировки на дне и определения степени опасности неразорвавшихся авиабомб, было принято решение об уничтожении военных находок путем подрыва на месте обнаружения. Операция по ликвидации взрывоопасных предметов прошла рабочем режиме. Сейчас акватория снова открыта для судоходства, безопасности курсирующих по фарватеру кораблей и судов ничего не угрожает.

Материалы по теме