Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Форум укрепил оптимизм бизнеса

 Фото: Щербак Александр/ТАСС Фото: Щербак Александр/ТАСС Юбилейный, 20-й Петербургский международный экономический форум стал рекордным не только по количеству затраченных на него средств, но и по числу заключенных соглашений. Эксперты говорят: многое свидетельствует, что у западных компаний вновь появился «аппетит к инвестициям» в Россию - ведь речь идет об очень высоких прибылях

Кроме того, приехавшие в Петербург европейские бизнесмены и политики подтвердили - атмосфера вокруг России действительно меняется. И разговоры о скорой (пусть не мгновенной) отмене санкций звучат уже не как благие пожелания, а как констатация факта. ОК-информ попытался подвести итоги «русского Давоса», завершившегося в выходные.

Организация юбилейного ПМЭФ-2016 обошлась в весьма серьезную сумму - порядка 1,8 миллиарда рублей, но по его окончании даже самые закоренелые пессимисты вряд ли решатся назвать эти деньги потраченными впустую. За три дня работы форума его участники подписали 332 соглашения на сумму более триллиона рублей - и это если говорить лишь о соглашениях, официально зарегистрированных в эти дни. Здесь и крупные контракты между Россией и Италией на 1,3 миллиарда долларов, и соглашение между «Роснефтью» и British Petrolium о создании СП «Ермак», которое инвестирует 300 миллионов долларов в геологоразведку. А ведь на том же ПМЭФ-2013, который в свое время называли «прорывным», число подписанных соглашений едва превысило сотню…

За три дня работы форума его участники подписали 332 соглашения на сумму более триллиона рублей - и это если говорить лишь о соглашениях, официально зарегистрированных в эти дни

Общее число участников питерского форума превысило 12 тысяч человек из 130 стран, в том числе 30 министров из 21 государства. Также в форуме участвовали 1300 компаний, 880 из которых были представлены на уровне верховных боссов. По окончании ПМЭФ аналитики напомнили: любой международный форум такого уровня - это пиар страны-организатора. Ведь конкуренция за инвестиции в мире ужесточается с каждым годом. Собственно, об этом наверняка прекрасно помнил Владимир Путин, чье выступление с «гвоздевой» речью форума стало отличной рекламой экономике РФ. Отток капитала из страны уменьшился в пять раз, инфляция снижается, валютный курс - крайне выгодный, бизнес «кошмарят» все меньше, плюс государство намерено активно вкладывать в инфраструктуру и образование… Одним словом - инвестиции, добро пожаловать!

Отвечая на вопрос ОК-информ о том, что именно Россия может предложить потенциальному иностранному инвестору, советник президента РФ Сергей Глазьев был предельно откровенен:

- Россия сегодня может предложить все, что угодно - от прорывных научно-технических идей до добычи полезных ископаемых. Если инвестировать в нашу страну, то лучше, конечно, сейчас, на «упавшем» рынке. Как бы обидно это ни звучало, но объективно падение курса рубля и внутренних инвестиций открывает огромные преимущества для иностранцев. После резкого ухудшения условий кредитования многие вполне здоровые предприятия стали неплатежеспособными, попали в лапы к кредиторам. В стране идет передел собственности, и иностранные инвесторы, имеющие неограниченный доступ к кредитам по символической цене, имеют огромные конкурентные преимущества, - считает Глазьев.

«Россия сегодня может предложить все, что угодно - от прорывных научно-технических идей до добычи полезных ископаемых. Если инвестировать в нашу страну, то лучше, конечно, сейчас, на «упавшем» рынке. Как бы обидно это ни звучало, но объективно падение курса рубля и внутренних инвестиций открывает огромные преимущества для иностранцев»

Серьезным противовесом экономической выгоде для европейских бизнесменов все еще выступают санкции, введенные против РФ два года назад. Но именно во время форума стало понятно: торговые ограничения вскоре отменят. Да, скорее всего, не сейчас, не в ходе ближайшего июньского саммита ЕС - но, с высокой вероятностью, в феврале 2017-го. Приехавший в Петербург премьер Италии Маттео Ренци в общении с бизнесом и Владимиром Путиным порой вел себя так, словно никаких санкций нет и в помине. Некоторые европейские СМИ даже окрестили его «ледоколом, способным разбить лед непонимания» между РФ и Евросоюзом. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер вел себя намного осторожнее, но и в его речах между строк проскальзывало - «в Старом Свете есть желание мириться - важно лишь, какой ценой».

Впрочем, пока политики и дипломаты ищут подходящий способ улучшить отношения, сохранив лицо, большой бизнес действовал более прагматично. Интерес иностранных инвесторов к вложениям в Россию растет на глазах, от страха перед мнимой «нестабильностью РФ» не осталось и следа - по данным консалтинговой компании «Эрнст энд Янг», наша страна заняла восьмое место в Европе по активности международных инвесторов. За год число проектов на территории РФ выросло на две трети и вернулось к показателям 2010-го. Как говорит статистика, чаще всего иностранцы вкладываются в создание производств в России. Среди наиболее активных инвесторов лидируют компании из ФРГ, Франции, Италии и США. Всего в прошлом году за счет новых проектов было создано более 13,5 тысячи рабочих мест.

Американские компании, которые якобы не должны были приехать по требованию Госдепартамента, о чем так много говорилось в преддверии форума, в итоге на нем все же были представлены. Пусть далеко не так солидно, как в докризисные годы, но все же. Глава оргкомитета форума Антон Кобяков, подводя итоги, даже высказался в том смысле, что предостережения бизнесу со стороны вашингтонских чиновников сыграли обратную роль, став своеобразной рекламой ПМЭФ-2016. Конечно, со стороны Кобякова это была бравада, но она имела под собой некоторые основания.

«Долгосрочная задача России - удвоить объем своего несырьевого экспорта, он сейчас составляет около 150 миллиардов долларов, или примерно 40 процентов от всего объема экспорта страны. Это значит - надо кого-то потеснить на мировых рынках»

В первые годы проведения форума, еще в Таврическом дворце, среди его участников (большей частью - «красных директоров») нет-нет, да и вставал вопрос - даст нам международный валютный фонд еще денег или уже нет? Во время форума в конце 1990-х тогдашний премьер РФ Степашин катал по Неве на элитном кораблике главу МВФ Мишеля Камдессю, и в двух российских столицах с замиранием сердца гадали - дадут или нет обещанные миллиарды? Глядя из сегодняшнего дня, все это выглядит чистым позором. Об огромных долгах Москвы давно забыто, а участники нынешних форумов обсуждают вопросы совсем другого уровня - например, как России повысить долю несырьевых товаров в своем экспорте.

- На форуме много говорилось об увеличении объема несырьевого экспорта, улучшении экономических и политических институтов РФ. Эти темы были и раньше - но не в качестве главных приоритетов, поэтому на них, как правило, не хватало времени. Сейчас ситуация резко изменилась. Долгосрочная задача России - удвоить объем своего несырьевого экспорта, он сейчас составляет около 150 миллиардов долларов, или примерно 40 процентов от всего объема экспорта страны. Это значит - надо кого-то потеснить на мировых рынках. Как мы этого будем достигать - путем более качественной продукции или более дешевой и какие есть «прорывные точки», способные дать такой прирост - все это подробно обсуждалось на форуме, - говорит глава представительства «Дойче Банк» в России Павел Теплухин.

Кстати, если кто не знает - в 2015-м российские компании наторговали с заграницей новейшим программным обеспечением на 7 миллиардов долларов. Эта сумма - примерно половина всей нашей торговли оружием за год…

После форума появились хорошие новости и для российских бизнесменов, что подтвердил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Как надеются некоторые аналитики, ПМЭФ-2016 станет последним форумом в Петербурге, проходившим на фоне резкой «заморозки» отношений как между Россией и Европой, так и между Москвой и Вашингтоном

- Президент страны четко зафиксировал: главная цель государства сейчас - снижение инфляции и экономические свободы бизнеса. Они должны стать основными драйверами экономического роста, и вывода его на траекторию 3-4% в год. Это хороший знак, потому что и иностранные инвесторы, и российские предприниматели понимают - действовать придется примерно в тех же условиях, которые есть сейчас, - говорит Шохин. - Расставлены точки над «и» и в вопросе взаимодействия правоохранительных органов с бизнесом. - По сути, президент предложил сделать отношение к бизнесу ключевым показателем для силовиков. Если такие параметры, как количество начатых расследований, не доходящих до суда, или дел, которые разваливаются в суде, будут использованы для оценки деятельности СК - это серьезный шаг к налаживанию прозрачных и предсказуемых отношений между следствием, МВД, прокуратурой и бизнесом. А когда защита прав собственности будет на должном уровне, возрастет и патриотизм предпринимателей, - резюмирует Шохин.

Как надеются некоторые аналитики, ПМЭФ-2016 станет последним форумом в Петербурге, проходившим на фоне резкой «заморозки» отношений как между Россией и Европой, так и между Москвой и Вашингтоном. В Европе «корка льда», сдерживающая антисанкционные настроения европейских бизнесменов, становится все тоньше, а само недовольство бизнес-истеблишмента - все громче и заметнее. При этом внутренний рейтинг главного европейского поборника санкций, канцлера Германии Ангелы Меркель, постепенно входит в пике и германские политологи все чаще говорят - мол, «дни Ангелы сочтены». А ситуация по линии Россия - США может серьезно измениться уже в ноябре, после возможного прихода к власти Дональда Трампа.

Впрочем, для чиновников и бизнесменов как в РФ, итак и в Евросоюзе перманентный кризис в отношениях уже стал «новой нормальностью». При нем научились жить, строить взаимодействие в новых условиях, он больше не считается ни катастрофой, ни непреодолимым препятствием. Ну а если в мировой политике и экономике вскоре действительно начнутся тектонические сдвиги, о нем вскоре и вовсе забудут. По крайней мере, именно такое ощущение оставил после себя ПМЭФ-2016.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, координатор движения «Велосипедизация Санкт-Петербурга», 26 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии