Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Экс-глава Комитета по строительству Артеев стал вице-премьером Еврейской автономной области

В карьере бывшего чиновника Смольного – новый вызов

Андрей Артеев, в 2012-2013 году возглавлявший «расстрельный» Комитет по строительству Смольного, устроился на работу в правительство Еврейской автономной области. Об этом свежеиспеченный житель Дальнего Востока рассказал в кулуарах ПМЭФ корреспонденту «Общественного контроля». Официально в должность первого заместителя председателя правительства области господин Артеев вступил с 1 марта. На своем посту он будет развивать промышленность, транспорт, строительство и архитектуру, энергетику, связь и дорожное хозяйство.

Напомним, Андрей Артеев родился 47 лет назад в Нарьян-Маре (НАО). Окончил Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности, а также Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. Работал в коммерческих фирмах, в том числе в холдинге «Единые решения», который возглавлял его брат Владимир.

А в октябре 2012 года Андрей Артеев был назначен на пост главы Комитета по строительству, перед ним были поставлены ответственные задачи, которые сегодня считаются «проклятием» комитета – реализация адресной инвестиционной программы, стадион, дольщики и т.д. Однако с задачей господин Артеев так и справился, и покинул Смольный в конце лета 2013 года, не проработав и года. К моменту его увольнения из 26 млрд рублей АИП было освоено только 5 млрд рублей (19,5%). Кроме того, комитет к августу не подвел итоги ряда тендеров на сотни миллионов рублей, например на строительство поликлиники на Вербной улице в Коломягах. Справедливости ради, с того момента сменилось уже три председателя комитета, а поликлиника не построена до сих пор, сейчас ее «строит» ООО «Стройкомплект», но последнего рабочего на стройке видели в начале марта.

OK-Inform не мог не спросить у высокопоставленного чиновника о положении дел в компании его родного брата Владимира. Напомним, «Единые решения» долгое время были одним из крупнейших подрядчиков Смольного по строительству социальных объектов, однако в 2014 году компания начала «схлопываться». Смольный разорвал с подрядчиком договора на 6 млрд рублей, в январе «Банк Москвы» подал иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, потребовав от «Единых решений» возвращения заемных средств в размере более полумиллиарда рублей и компания не просто оказалась на грани банкроства, но рискует оставить власти с первым долгостроем в сегменте апартаментов.

Но господин Артеев решил, что репутационные риски ему ни к чему и от брата открестился. «Если ты приедешь в Коми, то там в каждой деревне будет по триста Артеевых и 80% из них – мои родственники. Ну и что дальше? У нас отец за сына не ответе, а брат за брата – так тем более. Ну и что, что родной брат? Понятия не имею что он сейчас делает», - отрезал чиновник.

Он также (надеемся, в шутку) добавил, что у него «длинные руки в Питере» и впредь лучше «гадостей» про него не писать. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вадим, водитель на пенсии, 72 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии