Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Дети, выжившие в карельской трагедии, вернулись домой

Самолет АН-128 МЧС России с 33 детьми, спасенными после катастрофы на озере Сямозеро в Карелии, совершил посадку в Москве, где их встречали родные и близкие

Еще во время полета пострадавшим ребятам оказали медицинскую и психологическую помощь сотрудники отряда «Центроспас». Также на борту самолета с детьми пообщался лично глава МЧС России Владимир Пучков.

- Хочу поблагодарить каждого из вас. В этой сложнейшей, трудной ситуации вы проявили стойкость и самоотверженность. Горжусь вами и желаю вам успехов, - сказал глава чрезвычайного ведомства.

Напомним, в результате трагедии, произошедшей в Карелии, где на озере Сямозеро перевернулись лодки с воспитанниками детского оздоровительного лагеря, погибли 13 человек Еще один ребенок считается пропавшим без вести. Все они дети в возрасте 12-13 лет. На месте происшествия работают все экстренные службы, поисково-спасательная операция продолжается.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уже назвал случившееся результатом преступной халатности. Как уже удалось установить следствию, ранее детский лагерь «Сямозеро» получал предупреждения от прокуратуры Карелии, еще в 2012 году обнаружившей в учреждении нарушения санитарных норм, а также правил пожарной безопасности.

Сямозеро - один из крупных водоемов в республике, оно находится в сотне километров от Петрозаводска в Пряжинском районе Карелии. Озеро имеет ледниковое происхождение и отличается сложной береговой линией, что способно затруднить проведение поисково-спасательных работ.

Материалы по теме