Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Россельхознадзор обнаружил в российском молоке мыло, известь и гипс

Фото: publicdomainpictures.net Фото: publicdomainpictures.net Оказалось, что недобросовестные производители в сливочном масле и сыре заменяют молочный жир на растительный

Ученые Россельхознадзора изучили способы фальсификации молочной продукции, производимой на территории России, и опубликовали полученные сведения для предотвращения обмана потребителей.

Оказалось, что кроме безобидной воды недобросовестные производители подмешивают в молоко крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс. Все это делается для того, чтобы продукция дольше не скисала.

Не лучше обстоит ситуация и с молочной продукцией. Так, сметану чаще всего разбавляют водой, кефиром и обезжиренным творогом, вводят в состав растительное масло, соевый белок, низкокачественные молочные компоненты, крахмал, стабилизаторы и вкусовые добавки. В сливочном масле и сыре заменяют молочный жир на растительный, а также добавляют маргарин.

Отметим, подобные махинации зачастую приводят к пищевым отравлениям. Целью фальсификации является получение незаконной прибыли за счет снижения себестоимости продукции.

Материалы по теме