Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

ВОЗ решил запретить тонкие сигареты

В России это более 40% рынка

 О возможном грядущем запрете сообщает газета «Коммерсант», ссылаясь на доклад, который прозвучит в ноябре этого года на антитабачной конференции Всемирной организации здравоохранения(ВОЗ).

В докладе содержатся рекомендации запретить элементы дизайна табачных изделий, усиливающих их привлекательность. Это, например, тонкий диаметр сигарет (форматы slims, super slims, ultra slims), помещение капсул внутри фильтра, которые выделяют аромат после их смятия и т.д.

В документе отмечается, что табачные компании постоянно модифицируют сигареты, чтобы сделать их более привлекательными для потребителей. Маркетинг сигарет slims нацелен на укрепление ассоциации курения со стройной внешностью.И это тревожит ВОЗ.

Менеджер одной из табачных компаний отметил, что в последнее время рекомендации ВОЗ, направленные против курения, копируются  в законодательство РФ. В Минздраве пока не комментируют предложение ВОЗ.

 Общая доля всех тонких сигарет на российском табачном рынке значительно увеличилась в последнее время. В 2013 году на нее приходилось 24,3%, сейчас - 40,6%. 

Материалы по теме