Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

На Псковщине началась внеплановая инспекция детских оздоровительных лагерей

Как сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на начальника Государственного управления образования Псковской области Александра Седунова, помимо этого персонал в местах детского отдыха пройдет дополнительный инструктаж по обеспечению безопасного пребывания детей

По словам чиновника, еще до начала летней оздоровительной кампании все объекты были проверены территориальными подразделениями ГУ МЧС России, УМВД России, Роспотребнадзора, также осуществлены необходимые профилактические мероприятия по обработке территорий детских лагерей.

- Во всех детских оздоровительных лагерях области имеются тревожные кнопки, на территории учреждений ведется круглосуточное дежурство либо силами частных охранных предприятий, либо сотрудниками органов внутренних дел, - добавил Александр Седунов.

Как пояснила ситуацию специально для корреспондента ОК-информ Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталья Соколова, в ходе селекторного совещания вице-премьер правительства России Ольга Голодец дала поручение органам исполнительной власти регионов в четырехдневный срок проверить все детские лагеря.

- Со своей стороны могу сообщить, что подобного рода мероприятия были у меня запланированы еще до начала первой смены. Сейчас мы продолжаем эту работу: ездим по лагерям, выясняем, как были исполнены замечания, которые были сделаны ранее, - подчеркнула Наталья Соколова. - Пока могу лишь констатировать: там, где мы уже побывали, недостатки устранены. Так, в лагере «Дружба» (Стругокрасненский район) не была огорожена территория, отсутствовал пост охраны. Когда мы на днях приехали туда, то с удовлетворением отметили и новый забор, и присутствие в лагеря полицейского. В среду мы отправляемся с трехдневной проверкой в южные районы области, где у нас работают восемь лагерей. Хочу отметить и такой момент… После трагедии в Карелии мне, как детскому омбудсмену, часто звонят родители с спрашивают: есть ли в наших детских оздоровительных лагерях подобного рода экстремальные удовольствия (типа, сплава на байдарках и каноэ), которые стали причиной происшествия, потрясшего страну. Ответ на этот вопрос только один: подобного рода услуги оказываются только коммерческими структурами, но в планах работы детских лагерей таких развлечений нет.

Этим летом на территории Псковской области действуют 25 стационарных загородных оздоровительных лагерей. В том числе - два санаторно-оздоровительных лагеря, три палаточных стационарных, а также более 170 лагерей с дневным пребыванием.

Материалы по теме