Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Архангельске театры снова вышли на улицу

В столице Поморья стартовала, пожалуй, самая яркая летняя неделя, связанная с проведением в городе традиционного международного фестиваля уличных театров

Нынешний фестиваль не юбилейный, 22-й по счету, поэтому особым размахом он не отличается. Это можно было заметить уже на торжественном шествии открытия действа, прошедшем вчера вечером по набережной Северной Двины. Несмотря на обычную активную поддержку горожан, особой представительностью или сюрпризами оно не отличалось.

Всего в этом году Архангельск посетят 19 театральных коллективов из России, Франции, Испании, США, Дании, Аргентины и Бразилии. Последняя страна представила в Архангельске частичку настоящего бразильского карнавала, покорив чопорных северян полуобнаженными длинноногими и загорелыми красавицами.
В программе выступлений, которая расписана на всю неделю, и включает в себя десяток площадок в разных районах города, и классический уличный театр, и цирк, и танцы, и спектакли для детей, и музыкальные представления. Организаторы обещают, что в этом году праздник будет усилен фестивалем уличной кухни, который состоится 25 июня.

По традиции, представления также пройдут в Северодвинске. Завершится фестиваль в Архангельске 26 июня в День города - когда-то именно ради этого праздника и был задуман международный театральный форум. Главное, чтобы не подвела погода, подчеркивают организаторы. Впрочем, сейчас в Архангельске царит настоящее лето, и серьезных дождей в ближайшую неделю метеорологи не обещают.

Материалы по теме