Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Новгородский музей намерен раскрыть свою сокровищницу

Новгородский государственный объединенный музей-заповедник вынес на суд общественности проект фондохранилища, которое он намерен возвести

Потребность в создании подобного здания назрела давно: в фондах музея находится более 800 тысяч единиц хранения, а экспонируется менее двух процентов, хотя в музее каждый год работают более 70 постоянных экспозиций.

Сокровищница музея ежегодно пополняется. Так, в нынешнем археологическом сезоне на раскопе Нутный IV, только за две недели было обнаружено около 300 средневековых предметов: обувь, ключи и замки, обломки домашней утвари, необычно большое количество рыболовных принадлежностей - поплавков и грузил для сетевого лова.

- На раскопе найдены также предметы, связанные с играми средневековых горожан: костяная шахматная фигурка и две клюшки - вероятно, для игр с мячом, - сообщил начальник раскопа, старший научный сотрудник Центра по организации и обеспечению археологических исследований Новгородского музея-заповедника Михаил Петров.

Музей видит свою задачу в том, чтобы сделать фонды открытыми, доступными для людей, а также обеспечить хорошие условия и для хранения предметов, и для работы сотрудников, в том числе реставраторов. Цель проекта - создать музейный комплекс, где были бы объединены все составляющие музейной работы: хранение, изучение, реставрация и показ.

Построить многофункциональное музейное фондохранилище, способное стать объектом показа для туристов, намерены на территории знаменитого Троицкого раскопа. Он в 1973-2008 годах значительно пополнил коллекцию древностей музея, а теперь превращен в «Театр времени» - экспозицию под открытым небом, где посетители могут не только наблюдать толщину уникального культурного слоя древнего города, но и постоять на земле, по которой ходили горожане X века.

Помимо фондовых помещений у будущего фондохранилища должны быть экспозиционная зона, сохраняющая память о Троицком раскопе, и презентационная - открывающая взору посетителей всю работу музея от хранения и реставрации до презентации коллекций.

Обсуждается возможность создания здесь новой конгресс-площадки: многофункционального зала-трансформера на 1000 человек, который мог бы превращаться из выставочного зала в концертную площадку или банкетный зал.

Материалы по теме