Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Мурманской области продолжают расти долги за тепло и подогрев воды

Сейчас общая задолженность перед крупнейшим предприятием этой сферы составляет 6,5  миллиардов рублей. Это сопоставимо с восьмой частью бюджета региона! Большую часть из них должно население, а третью часть управляющие компании и ТСЖ

- Нужно понимать, что среди должников хватает и таких, получить с кого деньги практически нереально, - сообщили в «Мурманэнергосбыте». - К ним, в частности, относятся военные и управляющие компании-банкроты, а также котельные небольших муниципалитетов.

Причем, показатели задолженности поражают своей противоречивостью. Так 94% населения исправно оплачивает коммунальные услуги хорошо, но при этом на оставшихся жителей приходится 53%  перед «МЭС».

- Некоторые из должников обратились к нам за рассрочкой долга за отопление, - подчеркнули на предприятии. - Теперь им придется поэтапно погасить сумму в 13,5 миллионов рублей.

По словам специалистов «МЭС», многим северянам рассрочка позволила снизить ежемесячные коммунальные платежи, так как при ней право на получение льгот восстанавливается.
Серьезную проблему долгов в сфере ЖКХ подтверждает и федеральная статистика. По ее данным, общая задолженность населения нашей страны за коммунальные услуги составляет 968 млрд рублей. Больше всего проблем в Краснодарском и Пермском краях, Тверской, Смоленской и Волгоградской областях.

Если верить федеральной статистике, общий долг за услуги ЖКХ в Мурманской области только за последний год вырос почти на 1 миллиард рублей.

Материалы по теме