Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Суд арестовал директора «Парк-отеля «Сямозеро» по делу о гибели детей

pixabay.com pixabay.com Елена Решетова отправлена в СИЗО на два месяца

Директора детского лагеря «Парк-отель «Сямозеро» Елену Решетову арестовали по делу о гибели группы подростков из Москвы на два месяца – до 19 августа текущего года. Как пишет ТАСС, такое решение во вторник принял Петрозаводский городской суд.

Сообщается, что адвокаты подозреваемой ходатайствовали об избрании для нее меры пресечения, не связанной с реальным лишением свободы. Впрочем, судья Антон Левкин не нашел оснований для удовлетворения данного ходатайства.

Причина именно заключения под стражу, отметим, в том, что, по мнению следователя, Решетова, обвиняемая по ч. 3 ст. 238 УК РФ – «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», может скрыться от полиции. Судебное заседание, уточним, проходило в закрытом режиме.

СК РФ, напомним, возбудил уголовное дело по двум статьям УК РФ: помимо статьи 238-й, еще и по статье 293 – «Халатность». Кроме того, в рамках дела были задержаны шестеро подозреваемых.

Кроме Решетовой, в руки правоохранителей попали ее заместитель Вадим Виноградов, а также инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева, вожатый Валерий Круподерщиков и руководитель карельского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко. Последний, несмотря на выявленные ранее нарушения, позволил лагерю работать.

Решетова, как мы уже сообщали, накануне заявила, что была не в курсе планов вожатых отправиться вместе с детьми на сплав.

Материалы по теме