Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Черная кошка в темном лагере: ДОЛ ждут десантов проверяющих

 Фото: Андрей Куликов/OK-inform Фото: Андрей Куликов/OK-inform В России начинаются масштабные проверки детских оздоровительных лагерей. Чиновники профильных ведомств ждут только указания сверху: как, куда ехать и что закрывать - на всякий пожарный

Депутаты негодуют, чиновники на старте

После трагедии в карельском Сямозере Елена Мизулина потребовала немедленной проверки детских лагерей. Зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству заявила, что это необходимо сделать «в связи с увеличением в 2016 году мест для оздоровления и отдыха детей на территории России». С аналогичным требованием выступил и уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Вице-премьер Ольга Голодец пообещала, что результаты проверок детских лагерей (прежде всего частных) будут известны уже к ближайшим выходным.

«После трагедии в Карелии мной дано поручение провести внеплановые проверки областных учреждений, где отдыхают дети: в каких условиях они живут, как организовано питание, кто и как проводит культурно-массовые и спортивные мероприятия».

Депутатам и руководителям высшего звена хорошо: им достаточно заявить о необходимости учета и контроля - и вроде как не остался в стороне. А идти «в поля» между тем предстоит чиновникам. На фоне мрачного призрака уже задержанного главы Роспотребнадзора Карелии велик риск «недобдеть» или «перебдеть», что тоже нехорошо: детей-то надо куда-то переселять из закрытых лагерей. Есть опасения, что проверяющие теперь будут дуть на воду и вообще никуда дальше вытянутой руки детей не пускать.

Как сообщили «ОК-информ» в петербургском Роспотребнадзоре, они всегда готовы к проверке, но необходима отмашка - основание для нее. Ждут со дня на день. Но городское управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека пока (подчеркиваю - пока) может спать относительно спокойно: в приоритете - только палаточные лагеря, а их в ведомстве городского управления нет.

Зато коллеги из Ленинградской области уже на низком старте. Правительство Ленобласти уже дало указание провести внеплановую проверку детских лагерей региона.

«После трагедии в Карелии мной дано поручение провести внеплановые проверки областных учреждений, где отдыхают дети: в каких условиях они живут, как организовано питание, кто и как проводит культурно-массовые и спортивные мероприятия», - сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

Параллельно областное управление Роспотребнадзора выпустило памятку-предупреждение родителям с просьбой обратить внимание на то, что «участились случаи недобросовестной рекламы на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления детей и подростков в летний период 2016 года, и особенно на различных сайтах через интернет».

Облправление Роспотребнадзора выпустило памятку-предупреждение родителям с просьбой обратить внимание на то, что «участились случаи недобросовестной рекламы на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления детей и подростков».

Чиновники напоминают, что частники, используя пробелы в законодательстве, рекламируют и продают путевки в так называемые летние загородные детские «палаточные», «развивающие», «языковые», специализированные лагеря. При этом собственники зачастую не имеют никакой материально-технической базы, которая бы отвечала требованиям законодательства для осуществления безопасного отдыха детей.

«Арендуемые такими предпринимателями здания и сооружения на базах отдыха для взрослых и в других оздоровительных учреждениях для взрослых (пансионаты, санатории, кемпинги, палатки и т.д.) не приспособлены для безопасного детского отдыха. Предлагаемые детям услуги по обучению дайвингу, рафтингу, занятия по скалолазанию и лодочные походы небезопасны, а питание осуществляется в том числе и запрещенными для детей продуктами», - отмечают санитарные врачи.

В областном Роспотребнадзоре настоятельно рекомендуют убедиться в том, что выбранный ДОЛ находится в реестрах детских оздоровительных учреждений, размещенных на официальных сайтах комитета по образованию Санкт-Петербурга и комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, а также управления Роспотребнадзора по Ленинградской области (http://47.rospotrebnadzor.ru/).

Аналогичные проверки уже проходят в Новгородской, Псковской, Тульской, Ульяновской и других областях, в Карелии, Коми, на Кубани.

Петербургские чиновники вывозили детей из лагеря ночью

Петербургские надзорные органы к внеплановым проверкам готовы, ждут приказа. Все государственные лагеря ими тщательно проинспектированы еще в мае, но и план на случай экстренной ситуации есть - в прошлом году им пришлось работать буквально на передовой, ночью вывозя детей из опасного частного лагеря.

11 июня 2015 года руководители городского Роспотребнадзора, комитета по образованию и комитета по здравоохранению совместно с прокуратурой вывозили детей из лагеря «Лига» в Смолячково (он же ДОЛ «Актив-спорт», «Березка», «Березка курорт», «Березка +»).

Все государственные лагеря тщательно проинспектированы еще в мае, но и план на случай экстренной ситуации есть - в прошлом году им пришлось работать буквально на передовой, ночью вывозя детей из опасного частного лагеря.

«Мы вывозили детей ночью буквально как при спецоперации. Не дожидаясь даже рассвета, созванивались друг с другом и с правоохранительными органами. Необходимо было срочно вывезти детей, совместно с прокуратурой закрыть лагерь и решить вопрос с его директором, самовольно принявшим ребят, несмотря на запреты абсолютно всех надзорных органов», - рассказала «ОК-информ» руководитель Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Наталья Башкетова.

«Уже на следующее утро все ребята были в городе. Некоторых мы распределили по другим лагерям, остальные остались дома. Хотя этот лагерь не включен в реестр ДОЛ, имеющих поддержку и разрешительные документы от городского правительства, и формально никакой нашей вины нет, мы все-таки просим родителей внимательно знакомиться с тем ДОЛ, куда поедет ребенок», - уточняла глава комитета по образованию Жанна Воробьева.

История с «Лигой» весьма показательна - особенно в нынешнем контексте с карельской трагедией. «Лига» также много лет фигурировала во всех возможных черных списках всех надзорных организаций, однако ДОЛ каждый год менял название и продолжал принимать детей. Чиновники настаивали на его закрытии до устранения всех недочетов, однако, как сейчас выяснилось, директор лагеря самовольно заключала напрямую договоры с родителями и привозила детей.

В отношении директора лагеря Светланы Александровой возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ - выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Однако история не закончена и по сей день: решения суда нет, деньги и компенсации родители не получили. Однако удалось сделать главное - не допустить трагедий.

Что предстоит проверить в Петербурге и Ленобласти

В конце мая нынешнего года члены петербургской МВК (межведомственной комиссии, проверяющей детские лагеря перед началом сезона) отчитались, что летом 2016 года в ДОЛ, находящиеся на территории города, Ленинградской области и других регионов, за средства бюджета поедут 149 тысяч 569 детей из Санкт-Петербурга. Это на 8 тысяч человек больше, чем в 2015 году. Еще несколько тысяч петербургских подростков отправятся в лагеря с путевками, оплаченными спонсорами, либо в ведомственные здравницы. Таким образом, 195 тысяч 500 детей отдохнут либо бесплатно, либо со значительными скидками. Их ждут в 387 лагерях городского подчинения, находящихся в Ленинградской области, а также в 156 лагерях дневного пребывания непосредственно на территории Санкт-Петербурга. Еще 84 ДОЛ, в которые поедут петербургские дети, находятся на территории других регионов, в том числе Крыма и Кавказа.

Члены МВК на майской пресс-конференции уточнили, что в 2016 году у них нет оснований для беспокойства:

«В этом году у нас нет озабоченности, что какие-то ДОЛ не пройдут, - уточнила Жанна Воробьева. - Те руководители, которые хотят работать с нами, учитывают все ошибки. Нарушителей мы попросту не допускаем до конкурса и очень жестко подходим к отбору баз, причем мне все равно, государственный это лагерь или частный».

Предстоящие проверки покажут, так ли это.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Николай, машинист железнодорожного крана, 56 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии