Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

На Светлановском проспекте появились современные светильники

Предприятие «Ленсвет», подведомственное Комитету по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга, завершило работы по монтажу светодиодных светильников на Светлановском проспекте на участке от Светлановской площади до проспекта Мориса Тореза

Светлановский проспект, общая протяженность которого составляет 7 км, проходит от Светлановской площади до Суздальского проспекта и является одним из самых загруженных и востребованных городских объектов.

В ходе работ на участке от Светлановской площади до проспекта Мориса Тореза произведена замена 87 светильников с мощными натриевыми лампами 400 Вт на светодиодные - общей потребляемой  мощностью 20,8 кВт. Новое световое решение не ухудшило показателей освещённости проспекта по отношению к действующим нормативам. При этом итоговая экономия электроэнергии за год достигнет 76,3 МВт/ч, что в денежном исчислении составит около 267 тысяч рублей.

Инициатором внедрения инновационных источников света для дорожного освещения на основе продукции петербургского производителя выступает ОАО «Интер РАО». Работы по модернизации наружного освещения выполнены в рамках безвозмездной передачи светодиодных светильников, изготовленных светотехническим холдингом «Светлана-Оптоэлектроника»,  на баланс СПб ГУП «Ленсвет». Дальнейшей тестовой эксплуатацией и содержанием светодиодных источников света будет заниматься петербургское унитарное предприятие.

Установка светодиодных светильников на  дорожном объекте с повышенными требованиями к освещенности проезжей части – пробный шаг. Последующее внедрение передовых источников света производства ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» на улицах и магистралях Петербурга будет зависеть от показателей, полученных в ходе эксплуатации объекта.

Реализация проекта по внедрению светодиодных светильников приурочена к всемирному Дню энергосбережения, который состоится 11 ноября.

Добавим, более трех лет назад СПб ГУП «Ленсвет» начало программу по внедрению светодиодного освещения.  Первое массовое внедрение светодиодных светильников было осуществлено в г. Кронштадт. Более 400 из них освещают улицы и 500 использованы на внутриквартальных территориях. На сегодняшний день на балансе СПб ГУП «Ленсвет» находится свыше 2 тыс. светодиодных светильников.

Материалы по теме